Рейтинг@Mail.ru
Богиня Балдан Лхамо. Справка - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Богиня Балдан Лхамо. Справка

Читать ria.ru в

В последний день старого года "Бутуу удэр" проводится хурал в честь защитницы Балдан (Балдэн) Лхамо, которая является покровительницей Учения Будды в странах северного буддизма. В канун нового года она нисходит на землю и обходит своих подзащитных, даруя им свое благословение. В 2011 г. этот день выпадает на 2 февраля.

В Монголии имя Балдан Лхамо переводят как Охин Тэнгри, которая в мифологии воспринимается как всеобщая прародительница, "единственная мать". Калмыки почитают ее богиней плодородия и возрождения жизни.

Балдан Лхамо - одна из основных защитниц веры и учения в традиции Гелугпа тибетского буддизма. Она единственная богиня среди 10 главных гневных божеств - защитников буддизма, является повелительницей демонов и искоренительницей ядов.

По легенде, в давние времена в одной местности жил злой Демон, наносивший всем вокруг много вреда. Сильные люди пытались истребить его, но ни один из них не вернулся обратно. Одна красивая девушка, видя страдания людей, наносимые Демоном, решила убить его. С этой целью она прельстила его и вступила с ним в связь. В момент совокупления девушка убила Демона. Вернувшись домой, она поняла, что беременна. Монах предсказал ей, что родившийся ребенок будет также злым демоном. Из сострадания ко всем живым существам она убила родившегося сына, стала защитницей людей и повелительницей демонов.

Культ Балдан Лхамо исторически очень популярен на всех уровнях практик в буддизме: хуралы (службы), посвященные богине, проводятся и в дацанах, и у домашних алтарей.

Хранительница учения, Балдан Лхамо часто избираетcя покровителем (бур. - сахюусаном) монастырей. По причине такой популярности Балдан Лхамо имеет множество образов и эпитетов, суть которых всегда сводится к защите как философских воззрений, так и мирского благополучия.

Молебны, посвященные Балдан Лхамо, являются также днями Упосатхи (25-й день лунного календаря), и так же как другие дни Упосатхи, проводятся каждый месяц.

Этот день наиболее благоприятен для совершения практик, посвященных Балдан Лхамо.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала