Рейтинг@Mail.ru
Международный день прав человека. Справка - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день прав человека. Справка

Читать ria.ru в

10 декабря отмечается День прав человека. Отмечать эту дату предложила всем государствам и заинтересованным организациям в 1950 г. Генеральная Ассамблея ООН. 10 декабря знаменует годовщину принятия Ассамблеей Всеобщей декларации прав человека в 1948 г.

К понятию "права человека" человечество пришло не сразу. Впервые о правах личности заговорили французские просветители Вольтер и Жан Жак Руссо. Прошло еще почти два столетия, прежде чем человечество созрело до понятия и принятия общего кодекса прав человека. 10 декабря 1948 г. Организация объединенных наций приняла Всеобщую декларацию прав человека, провозглашающую права личности, гражданские и политические права и свободы (равенство всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и другие).

В декларации заявлено также, что все люди имеют равные права, которые не зависят от их личностных отличий и от разницы в политических системах их стран. Декларация не носит обязательного характера. В основу документа были положены все имеющиеся на тот момент наработки человеческой мысли в данном вопросе. Это был первый опыт коллективной разработки универсального документа по правам человека.

В настоящее время декларация опубликована более чем на 360 языках и является документом, переведенным на наибольшее число языков мира, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах ее распространения.

Всеобщая декларация прав человека стала базовым международным кодексом в области прав человека, на основе которого осуществлялась разработка других международных соглашений. 16 декабря 1966 г. Генеральной Ассамблеей ООН были приняты Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, которые вступили в силу в 1976 г.

Заключенные под эгидой ООН четыре международных документа (Всеобщая декларация прав человека; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Международный пакт о гражданских и политических правах; Факультативные протоколы к Международному пакту о гражданских и политических правах) часто называют Международным биллем о правах человека (International bill of human rights). На основе этих международных документов Совет безопасности ООН может применять принудительные санкции против тех режимов, которые допускают явные нарушения прав человека.

За соблюдением принятых пактов, конвенций и договоров по правам человека наблюдает Верховный комиссар ООН по правам человека. Верховный комиссар представляет доклады Комиссии по правам человека ООН, а через ЭКОСОС направляет их Генеральной Ассамблее. Верховный комиссар должен принимать меры в отношении серьезных нарушений прав человека и предпринимать предупредительные действия.

Всеобщий уровень сотрудничества государств в области прав человека дополняется региональным, что дает возможность учитывать политические, исторические, культурные, экономические особенности региона и отражать все это в принимаемых документах. К ним, в частности, относятся Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Европейская социальная хартия 1961 г., Американская конвенция о правах человека 1969 г., Африканская хартия прав человека и народов 1981 г., Арабская хартия о правах человека 1994 г.

(Права человека. Сб. международных документов. - М., 1990, с. 67)

Права человека в области образования, культуры, науки предусмотрены в конвенциях, принятых в рамках ЮНЕСКО. В частности, в 1960 г. была принята Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования. Такой дискриминацией является всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение, цель или следствие которого состоят в уничтожении или нарушении равенства отношений в области образования, проводимых по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения.

Развитие концепции прав человека привело к тому, что права ребенка были выделены в особую категорию.

В 1959 г. ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей.

В ноябре 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, участниками которой являются все 192 государства-члена ООН. Конвенция содержит 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе.

Принятая 12 декабря 1993 г. Конституция Российской Федерации, закрепляя основы конституционного строя, определила Россию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, в котором человек, его права и свободы есть высшая ценность. Признание, соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства человека являются главной обязанностью государства. В настоящее время в России существуют около 40 официально зарегистрированных организаций по правам человека. Нет недостатка и в государственных институтах, контролирующих ситуацию в этой сфере. Почти одновременно с принятием действующей ныне Конституции была учреждена Комиссия по правам человека при президенте РФ. В 1994 г. Госдума назначила первого уполномоченного по правам человека в РФ.

С февраля 2004 г. на эту должность назначен Владимир Лукин.

1 сентября 2009 г. президент России Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

С 31 декабря 2009 г. на этот пост назначен известный адвокат Павел Астахов.

Институт уполномоченного по правам ребенка существует и в регионах РФ.

В 1966 г. была учреждена премия ООН в области прав человека, которой награждаются те, кто внес выдающийся вклад в дело поощрения и защиты прав человека. Эта премия присуждается раз в пять лет в годовщину провозглашения Всеобщей декларации прав человека. Впервые она была вручена в 1968 г.

В 2008 г. лауреатами премии стали бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур, американский политик и правозащитник, адвокат Саддама Хусейна Рамсей Кларк, поборница за права человека из Ямайки Каролин Гомес, директор госпиталя в Демократической Республике Конго Денис Муквеге и неправительственная организация "Хьюман райтс вотч", сообщает пресс-центр ООН. Двоим лауреатам - бывшей главе Пакистанской народной партии Беназир Бхутто и американской монахине-миссионерке Дороти Станг - эта награда присвоена посмертно.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала