Рейтинг@Mail.ru
Футбольный клуб "Зенит". Справка - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбольный клуб "Зенит". Справка

Читать ria.ru в

Петербургский "Зенит" во второй раз стал чемпионом России, обыграв "Ростов" со счетом 5:0.

Футбольный клуб "Зенит" основан в мае 1925 года. Первоначально это была футбольная команда при Ленинградском металлическом заводе имени Сталина, носившая тогда имя "Сталинец" и выступавшая исключительно в местных (районных) соревнованиях. Впервые  команда приняла участие в первенстве Ленинграда в 1930 году, а в 1935 году вышла в финал первенства ВЦСПС.

С 1936 года клуб "Сталинец" был включен в число участников клубных чемпионатов СССР в группе Б (первая лига), а в 1938 году перешел в группу А (высшую лигу). Ведущими футболистами команды того времени были вратарь Леонид Иванов, полузащитники Борис Ивин и Анатолий Мишук, форварды Георгий Ласин, Виктор Смагин, Валентин Шелагин. Наставником коллектива был Константин Андреевич Егоров.

В конце 1939 года Ленинградский металлический завод перешёл в распоряжение Народного комиссариата вооружения и боеприпасов, и сезон 1940 года команда Металлического завода встретила с новым названием – "Зенит".

В 1944 году команда "Зенит" стала обладателем Кубка СССР, одержав  впервые в истории советского футбола победу над московскими командами.

Последующие годы не приносили команде больших успехов, ее возрождение началось лишь в 1978 году, когда команду возглавил Юрий Морозов, делавший ставку на скоростной атакующий футбол и на молодых ленинградских игроков. Это принесло свои плоды: в 1980 году впервые в истории "Зенита" команда завоевала бронзовые медали чемпионата СССР. Осенью 1981 года состоялся дебют команды в Кубке УЕФА. Но первый опыт оказался неудачным: зенитовцы уступили дрезденскому "Динамо" (1:2; 1:4).

В конце 1982 года у руля "Зенита" встал Павел Садырин. В 1984 году "Зенит" в третий раз в своей истории вышел в финал Кубка страны, но не смог переиграть московское "Динамо". Однако это только сплотило зенитовцев, которые вышли на лидирующие позиции в чемпионате и удержались на первом месте. 21 ноября, победив в последнем туре харьковский "Металлист" – 4:1, "Зенит" стал чемпионом СССР. Впервые сразу четверо зенитовцев (Бирюков, Ларионов, Дмитриев и Клементьев) были приглашены в состав национальной сборной.

На следующий год ленинградская команда выиграла Суперкубок СССР, вышла в полуфинала Кубка СССР. В 1986 году "Зенит" занял четвертое место в чемпионате и четвертый раз подряд вышел в полуфинал Кубка. В середине 1987 года тренер в результате конфликтной ситуации был вынужден уйти из "Зенита", а через два года затянувшаяся смена поколений привела к тому, что команда покинула высшую лигу.

Тяжелый период для команды продолжался целое десятилетие и только в 1997 году, после долгого перерыва, "Зенит" добился первых успехов, дойдя до полуфинала Кубка России.

6 августа 1990 года решением Исполкома Ленсовета был учреждён городской футбольный клуб "Зенит", ставший согласно уставу, самостоятельным предприятием. Первым президентом был выбран известный спортивный журналист Владислав Гусев. Позже футбольный клуб "Зенит" подвергся кардинальной реорганизации, было зарегистрировано закрытое акционерное общество, а новым президентом стал Виталий Мутко, в то время вице‑мэр Санкт‑Петербурга. Перелом в судьбе команды наступил после возвращения на тренерский мостик Павла Садырина, вернувшего "Зенит" в высшую лигу, но вскоре ему на смену пришёл Анатолий Бышовец.

26 мая 1999 года "Зенит" выиграл Кубок России, а в следующем сезоне зенитовцы дошли до финала Кубка Интертото.

В начале нового века на пост главного тренера вернулся Юрий Морозов. В 2001 году "Зенит" впервые попал в тройку призёров чемпионата России, завоевав бронзовые медали.

Пришедший на смену Морозову чешский тренер Властимил Петржела привнёс в команду необходимую долю раскрепощённости, и в 2003 году команда  завоевала серебряные медали чемпионата и стала первой и единственной обладательницей Кубка российской Премьер‑лиги.

В следующем сезоне сразу пятеро зенитовцев приняли участие в чемпионате Европы. Вячеслав Малафеев, Владислав Радимов, Александр Кержаков и Владимир Быстров защищали спортивную честь России, а Павел Мареш в составе сборной Чехии стал бронзовым призёром Евро‑2004.

Осенью 2004 года "Зенит" пробился в групповой этап розыгрыша Кубка УЕФА и был близок к выходу в весеннюю часть турнира.

В конце 2005 года контрольный пакет акций клуба приобрел РАО "Газпром".

В июле 2006 года тренером "Зенита" стал голландец Дик Адвокат. Следующий сезон стал для "Зенита" триумфальным.

11 ноября 2007 года "Зенит" стал новым чемпионом России,  в том же году команда добилась права выступить и в плей‑офф Кубка УЕФА.

Весной 2008 года "Зенит", победив в весенней стадии Кубка УЕФА испанский "Вильярреал", французский "Марсель", немецкие "Байер" и "Баварию" и одолев в финале шотландский "Глазго Рейнджерс", стал обладателем почётного европейского трофея. В июне пятеро футболистов команды (Малафеев, Анюков, Широков, Зырянов и Аршавин) в составе сборной России завоевали на чемпионате Европы‑2008 бронзовые медали. Кроме того, Аршавин и Зырянов вошли в символическую сборную турнира.

29 августа 2008 года "Зенит" встретился в матче за Суперкубок УЕФА с победителем Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" и обыграл английский клуб со счётом 2:1, став первым в истории российским клубом, завоевавшим Суперкубок УЕФА.

Осенью 2008 года команда дебютировала в Лиге чемпионов, а сезон‑2009 принёс ей сразу два комплекта наград: основной состав завоевал третьи в истории бронзовые медали, а молодёжная команда впервые выиграла своё первенство.

Игроки команды "Зенит" Александр Иванов, Василий Данилов, Николай Ларионов, Сергей Дмитриев, Александр Кержаков, Вячеслав Малафеев, Владислав Радимов, Владимир Быстров, Павел Мареш в составе национальных сборных СССР, России и Чехии выступали в финальных турнирах чемпионатов Мира и Европы.

Больше всего игр в чемпионатах СССР за "Зенит" провел Лев Бурчалкин ‑ 400, он же является лучшим бомбардиром команды ‑ 78 голов. Рекорд по количеству забитых голов в одном чемпионате страны принадлежит Анатолию Короткову ‑ 22 мяча в 1950 году. В первенствах России список бомбардиров возглавляет Александр Кержаков (64 мяча), ему же принадлежит и рекорд клуба по количеству забитых голов на "высшем уровне" (95 мячей).

Главными тренерами команды "Зенит", в разные годы были: Петр Филиппов, Константин Егоров, Константин Лемешев, Михаил Бутусов, Иван Таланов, Георгий Ласин, Владимир Лемешев, Николай Люкшинов, Аркадий Алов, Георгий Жарков, Геннадий Бондаренко, Евгений Елисеев, Валентин Федоров, Артем Фальян, Евгений Горянский, Герман Зонин, Юрий Морозов, Павел Садырин, Владимир Голубев, Станислав Завидонов, Анатолий Коньков, Вячеслав Булавин, Вячеслав Мельников, Анатолий Бышовец, Анатолий Давыдов, Борис Рапопорт, Властимил Петржела. С июля 2006 года с командой работал известный голландский специалист Дик Адвокат.

В январе 2010 года команду принял новый главный тренер – итальянец Лучано Спаллетти.

ФК "Зенит" – один из самых титулованных клубов России, единственная команда, выигрывавшая все высшие футбольные трофеи СССР и России:

Кубок СССР (1944), чемпионат СССР (1984), Суперкубок СССР (1985), чемпионат России (2007), Кубок России (1998/1999, 2009/2010), Суперкубок России (2008).

Единственный обладатель Кубка Премьер‑лиги (2003).

Обладатель Кубка УЕФА (2007/2008), Суперкубка УЕФА (2008).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала