Справки

Хью Грант (Hugh Grant). Биографическая справка

Добавить комментарий

10:20 09/09/2010

9 сентября исполняется 50 лет британскому актеру Хью Гранту.

Британский актер Хью Грант (Hugh Grant, полное имя Хью Джон Мунго Грант) родился 9 сентября 1960 года в Лондоне. Его отец, Джеймс Грант, был офицером британской армии, позже он переквалифицировался в бизнесмена, занимающегося розничной продажей ковров. Мать, Финвола, была школьной учительницей.

Хью Грант успешно окончил отделение английской литературы Оксфордского университета.

Будучи студентом, начал играть в труппе комиков "Шутники из Норфолка". В 1982 году впервые появился на большом экране в фильме "Привилегированный".

В 1986 году американский режиссер Джеймс Айвори пригласил Гранта, к тому времени ставшего популярным в Англии благодаря сериалам на Британском телевидении, сняться в фильме "Морис" по роману Эдварда Моргана Форстера. За роль в "Морисе" Грант был отмечен призом 41 го Каннского кинофестиваля, который он разделил со своим партнером по фильму Джеймсом Уилби. В том же году Хью вновь появился на экране, снявшись у Майкла Редфорда в картине "Белое зло". Годом спустя Грант снялся в фильме Кена Рассела "Логово белого червя", а затем сыграл на экране Шопена в фильме "Ноктюрны".

В 1991 году, после нескольких работ на американском телевидении, Грант вернулся в Европу и снова сыграл Шопена в фильме "Экспромт", повествующем о любви знаменитого польского композитора и французской романистки Жорж Санд.

В 1992 году Роман Полански предложил Гранту роль в своей "Горькой луне". На следующий год Джеймс Айвори снял британского актера в своем очередном фильме о разложении патриархальной Англии "На исходе дня".

После успеха ироничной комедии Майка Ньюэлла "Четыре свадьбы и одни похороны" (1994) Грант стал одним из самых востребованных английских актеров в Голливуде, куда он переехал вместе со своей подругой, актрисой и моделью Элизабет Херли в конце 1994 года. Они познакомились в 1987 году на съёмках фильма "Грести против ветра", где Грант играл Байрона.

В 1995-1996 годах Грант снялся в семи фильмах. Среди наиболее заметных ролей   роль в фильме Энга Ли "Разум и чувство" (1995) - экранизации романа английской писательницы Джейн Остин; участие в еще одном фильме Ньюэла "Ужасно большое приключение" (1995) и работа у Кристофера Монгера в картине "Англичанин, который поднялся на холм, а спустился с горы" (1995).

В 1996 году Грант вместе с Элизабет Херли основал собственную продюсерскую компанию "Simian Films", первым проектом которого стал фильм "Крайние меры" (1996).

После скандального случая, произошедшего с Грантом летом 1995 года (полицейские застали его с проституткой в машине на голливудском Сансет-бульваре), в карьере актера наметился спад, а в 1997 и 1998 годах он вообще не снимался.

Былая популярность вернулась к Хью только в 1999 году после мелодрамы "Ноттинг Хилл", где в паре с Грантом играла Джулия Робертс.

В том же году он сыграл главного героя в гангстерской комедии "Голубоглазый Микки" - втором крупном проекте своей продюсерской компании.

В 2000 году Грант появился на экранах в интеллектуальной комедии Вуди Аллена "Мелкие мошенники" (Small time Crook).

Последующие успешные в прокате фильмы - "Дневник Бриджет Джонс" (2001) с Рене Зельвегер в главной роли, "Мой мальчик" (2002), за этот фильм Грант получил кинопремию журнала Empire и был номинирован на "Золотой глобус") и "Любовь с уведомлением" (2002) – закрепили вернувшуюся популярность Гранта.

Из последних работ Хью Гранта – роли в фильмах: "Реальная любовь" (2003), "Бриджит Джонс: Грани разумного" (2004), "Ремонт" (2005), "Американская мечта" (2006), "С глаз - долой, из чарта - вон!" (2007), "Супруги Морган в бегах" (2009).

За свой нервный, подвижный характер Грант получил от своих приятелей прозвище Гончая.

Актер часто посещает психоаналитика и увлекается психологической и эзотерической литературой. Многолетний и неизменно верный фанат футбольного клуба "Фулхэм", хотя сам играет только в крикет.

Хью Грант не любит много рассказывать о себе, он ценит приватность своей жизни.

Он никогда не был женат. С Элизабет Херли он расстался в 2000 году после 13 лет совместной жизни. Расставание их не было большой драмой, Лиз и Хью до сих пор остаются хорошими друзьями.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников



Получить код
РИА Новости
Хью Грант (Hugh Grant). Биографическая справка

Хью Грант (Hugh Grant). Биографическая справка

10:20  09/09/2010   9 сентября исполняется 50 лет британскому актеру Хью Гранту. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Справки: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА