Рейтинг@Mail.ru
Валентин Иванович Филатов. Биографическая справка - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валентин Иванович Филатов. Биографическая справка

Читать ria.ru в

12 августа исполняется 90 лет со дня рождения известного советского дрессировщика Валентина Филатова.

Советский артист цирка, дрессировщик Валентин Иванович Филатов родился 12 августа 1920 г. в Свердловске (ныне Екатеринбург) в цирковой семье. Его отец, Иван Лазаревич Филатов, был содержателем балаганов и передвижных цирков.

С 6 лет Валентин начал работать в цирке, был акробатом, эквилибристом.

В 1935-1941 гг. он был смотрителем по уходу за животными, потом тренером и ассистентом у знаменитого дрессировщика Александра Корнилова. С собственным номером "Дрессированные медведи" выступил впервые в 1941 г. в Куйбышеве (ныне Самара).

В 1941-1944 гг. разъезжал с отцом по городам Средней Азии, демонстрируя большую смешанную группу (львы, тигры, гепарды, а также птицы разных видов). Одновременно готовил номер с четырьмя медведями.

6 ноября 1949 г. в Московском цирке состоялась премьера необычного аттракциона – "Медвежий цирк". В содружестве с режиссерами Изяславом Немчинским и Георгием Венециановым Филатов создал разножанровое цирковое представление, в котором медведи выступали как акробаты и жонглёры, эквилибристы и наездники, роликобежцы и канатоходцы, велосипедисты и мотоциклисты.

Благодаря высочайшему мастерству дрессировки, пристальному изучению повадок животных, Филатов научил своих питомцев таким трюкам, которые ещё никем и нигде не показывались. Например, езда медведей на велосипедах была обычным трюком в репертуаре. Но только в аттракционе Валентина Филатова медведь, подойдя к лежащему на манеже велосипеду, поднимал его, самостоятельно садился в седло и трогался с места. Абсолютно новым трюком в дрессуре медведей была и групповая езда животных на мотоциклах.

"Медвежий цирк" выступал в Брюсселе и Антверпене, в Париже, Лионе, Марселе и Сент Этьене, в Лондоне и Манчестере, в Берлине. Зарубежная пресса единодушно отмечала аттракцион Филатова как выдающееся достижение, развивающее лучшие традиции русского цирка.

В 1956 г. на Первом Всемирном фестивале циркового искусства в Варшаве Филатову была вручена Большая золотая медаль.

Медведи всегда были визитной карточкой Филатовых, а аттракцион "Медвежий цирк" принес династии в пятидесятых годах XX столетия мировую известность.

В 1975 г. Валентин Филатов выпустил тематическую программу "Цирк зверей". Участвовал в гастролях за рубежом (Польша, Бельгия, Франция, Великобритания, Греция, Югославия, ГДР, Япония, ФРГ, Австрия, Канада, Куба, США, Италия, страны Южной Америки). Снимался в фильмах "Арена смелых", "Мишель и Мишутка", "Не все медведи спят зимой".

В 1969 г. Филатову было присвоено звание Народного артиста СССР. Он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Продолжателями традиций Валентина Филатова стали две его дочери – Людмила и Татьяна, их мужья и внучка Юлия.

Скончался Валентин Филатов в 1979 г., похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала