Рейтинг@Mail.ru
Вера Михайловна Сотникова. Биографическая справка - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вера Михайловна Сотникова. Биографическая справка

Читать ria.ru в

19 июля отмечает юбилей актриса Вера Сотникова.

Актриса и телеведущая Вера Сотникова родилась 19 июля 1960 г. в городе Сталинграде (ныне Волгоград).

В 1982 году окончила Школу-студию МХАТ (курс Олега Ефремова).

В 1984 году Сотникова была принята в труппу Театра на Малой Бронной. Играла в спектаклях «А все таки она вертится» (Малахова), «Детектив каменного века» (Ящерица), «Татуированные души» (Ружа), «Ксантиппа и этот, как его…» (Милена), «Вы чье, старичье?» (Лидия Павловна).

В 1987 году актриса перешла в Театр «Школа драматического искусства» под руководством Анатолия Васильева. Была задействована в спектаклях: «Доктор Живаго» (Лара), «Шесть персонажей в поисках автора» (Молина), «Идиот» (Настасья Филипповна), «Чевенгур» (Софья).

В 1991-1993 годах – актриса Московского театра им. Моссовета

1995-2004 годах – актриса МХАТ им. Чехова. Играла в спектаклях «Гофман» (Юлия), «Три сестры» (Маша), «Дядя Ваня» (Елена Андреевна), «Антигона» (Исмена).

В последние годы актриса играла в антрепризных спектаклях: «Адам и Ева» (Ева), «Чапаев и пустота» (Анка), «Мастер и Маргарита» (Маргарита), «Семейная идиллия» (Вика), «Сергей и Айседора» (Айседора Дункан).

В кино Вера Сотникова дебютировала в 1983 году. Первой работой молодой актрисы стала роль Ольги в социально психологической драме Игоря Вознесенского «Признать виновным». Долгое время талант актрисы не был востребован в должной мере. Вера Сотникова снималась не часто и в небольших ролях.

Прорывом для актрисы стал 1989 год. Она сыграла заметную роль в драме «Гу га», повествующей о событиях Великой Отечественной войны. В 1990 году на экраны вышло сразу несколько картин с участием Сотниковой, среди которых стоит отметить криминальную драму Вадима Дербенева «Охота на сутенера» и любовную драму Василия Панина «Захочу – полюблю».

Большой успех Вере Сотниковой принесла российско греческая картина «Байрон». За роль Августы Сотникова была удостоена в 1992 году на кинофестивале в Салониках Приза «За лучшую женскую роль второго плана».

В 1990-е годы именно исторические роли стали наиболее заметными работами актрисы в кино: Екатерина Долгорукая в драме «Роман императора» (1993) и Анриетта в телесериале «Королева Марго» (1997).

В 2000-е годы актриса снималась в различных сериалах: «Пятый угол» (2001), «Любительница частного сыска Даша Васильева» (2003) и др.

В картине Ивана Соловова «Слова и музыка» (2004) – римейке знаменитого фильма французского режиссера Эли Шураки – актриса сыграла главную героиню – Марго, чью размеренную жизнь переворачивает встреча с молодым музыкантом (Марат Башаров).

Всего фильмография актрисы включает около 40 фильмов, среди последних киноработ: фильмы «Откройте, милиция!», «Любоff», «Управа» (2008).

В качестве режиссера Вера Сотникова сняла пять музыкальных клипов для певца Владимира Кузьмина, с которым прожила в гражданском браке 7 лет. Продюсировала документальный фильм о Марине Цветаевой, телеспектакль «Собачий вальс», антрепризу «Адам и Ева».

В качестве телеведущей актриса работала в телепроекте «Клуб бывших жен» на канале ТНТ, в настоящее время – одна из соведущих передачи «Битва экстрасенсов» на ТНТ.

Вера Сотникова не замужем, у нее есть сын Ян.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала