Рейтинг@Mail.ru
Дональд Сазерленд. Биографическая справка - РИА Новости, 16.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дональд Сазерленд. Биографическая справка

Читать ria.ru в

17 июля исполняется 75 лет актеру и продюсеру Дональду Сазерленду.

Канадский актер и продюсер Дональд Сазерленд (Sutherland, Donald McNichol) родился 17 июля 1935 года в канадском городке Сент Джон, провинция Нью Брансуик, в семье коммивояжера и домохозяйки. В молодости работал корреспондентом местного радио, затем учился в университете в Торонто, на драматическом и инженерном факультетах; участвовал в спектаклях любительской театральной труппы.

В 1956 году уехал в Великобританию, где учился в Королевской академии драматического искусства. Играл в ряде английских провинциальных театров и на ТВ, затем дебютировал на лондонской сцене.

В кино с 1964 года, играл небольшие роли во второсортных триллерах и фильмах ужасов, таких как "Замок живых мертвецов" (1964), в котором сыграл целых три роли, "Дом ужасов доктора Террора" (1965), "Фанатик" (1965).

Настоящая известность к актеру пришла с ролью сержанта Хакки Пирса в фильме Роберта Олтмена "M.A.S.H" ("Военно полевой госпиталь", 1970), после чего он снялся в популярном триллере "Клют" (Klute, 1971), в военном фильме "F. T. A." (1972).

В 1973 году Сазерленд снялся в фильме "Теперь не оглядывайся" (Don't Look Now, 1973) Роэга, снятом по рассказу Дафны Дюморье "Страшное потрясение в декабре в Венеции".

На актерском счету Дональда Сазерленда более 130 фильмов, в которых он охотно меняет амплуа. Это и фашист Аттила в фильме Бернардо Бертолуччи "Двадцатый век" (Novecento, 1976), и Казанова в одноименной ленте Федерико Феллини (Casanova di Federico Fellini, 1976). В последние годы он исполнял роли второго плана или играл крутых парней в фильмах разного качества, как, например, "Тюряга" (Lock Up, 1989), "Обратная тяга" (Backdraft, 1991), "Тень волка" (Shadow of the Wolf, 1992) и др.

Позже снялся в фильмах "Красная жара"(Red Hot, 1993), "Инстинкт" (Instinct, 1999), "Холодная гора" (Cold Mountain, 2003), "Ограбление по итальянски" (The Italian Job, 2003), "Гордость и предубеждение" ( Pride & Prejudice, 2005), "Пивной бум" (Beerfest, 2006), "Опустевший город" (Reign Over Me, 2007), "Золото дураков" (Fool's Gold, 2008) и др. Одной из последних работ Сазерленда стала роль Джерри О'Нила в фильме Клинта Иствуда "Космические ковбои".

В 1960-е Сазерленд вместе с Джейн Фондой принимал участие в акциях протеста против войны во Вьетнаме.

Дональд Сазерленд - кавалер Ордена Канады. В 1996 году он был награжден американской кинопремией, присуждаемой Голливудской ассоциацией иностранной прессы "Золотой Глобус" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" (за фильм "Гражданин Икс" (Citizen X (TV) и в 2003 году в той же номинации   за фильм "Тропой войны" (Path to War ).

Был награжден премией Laurel Awards ("Золотой Лавр"); американской телевизионной премией Emmy Award (1995) в номинации "Лучший актер второго плана" (телефильм "Гражданин Икс"); премией Satellite Awards (1999), которая  присуждается Международной Академией прессы (фильм "Без пределов"). За роль в фильме "Гордость и предубеждение" он был отмечен в 2005 году в номинации "Лучший актер второго плана" на Международном кинофестивале в Форт Лодердейле во Флориде (США), за этот же фильм в 2006 году был отмечен в номинации "Лучший актер" на Международном Кинофестивале RiverRun в Уинстон Сейлеме (Северная Каролина).

Сазерленд  был трижды женат - на актрисах Лои Хардвик, Ширли Дуглас и Франсин Расетт, от последней у него три сына. От брака с актрисой Ширли Дуглас двое детей - двойняшки сын Кифер и дочь Рэйчел. Кифер Сазерленд сегодня - известный актер. Вместе с отцом он сыграл в фильмах "Макс Дуган возвращается" (1983) и "Время убивать" (1996).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала