Рейтинг@Mail.ru
Владимир Борисович Кузьмин. Биографическая справка - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владимир Борисович Кузьмин. Биографическая справка

Читать ria.ru в

31 мая исполняется 55 лет певцу и композитору Владимиру Кузьмину.

Певец, композитор Владимир Борисович Кузьмин родился 31 мая 1955 г. в Москве в семье морского офицера и учительницы иностранных языков. С детства увлекался музыкой, учился в музыкальной школе по классу скрипки, свою первую песню написал в шесть лет. Самостоятельно освоив гитару, еще в школе начал выступать в различных самодеятельных коллективах.

После окончания школы Кузьмин поступил в Московский железнодорожный институт, но после второго курса ушел, поняв, что его истинное призвание – музыка.

Владимир Кузьмин поступил в музыкальное училище, где обучался игре на флейте, скрипке, саксофоне.

В 1977 г. после окончания музучилища он начал работать в ВИА "Надежда", где занял место гитариста. Вскоре после этого Кузьмин был приглашен в более популярные "Самоцветы", где проработал почти год.

В 1979 г., вместе с Александром Барыкиным, Владимир Кузьмин собрал первый состав группы "Карнавал", которая быстро добилась феноменальной популярности в Москве.

Репертуар группы преимущественно составляли песни Кузьмина, которые во многом определили ее творческое лицо. Уже через год "Карнавал" записал десять полноценных песен, сложившихся в дальнейшем в очень сильный магнитоальбом "Супермен". Хитами стали песни "Пустое слово" и "Внезапный тупик", а фирма "Мелодия" в 1981 г. выпустила три песни с альбома отдельным миньоном, тираж которого стремительно раскупили. Это была первая пластинка, где было написано "рок-группа".

Но вскоре, после очередной смены состава, группа распалась. Причина – расхождение музыкальных воззрений с Александром Барыкиным, желание работать самостоятельно.

В мае 1982 г. Владимир Кузьмин, будучи уже известным в стране музыкантом, организовал рок-группу "Динамик", в состав которой вошли экс-участники "Карнавала". Группа имела громкий успех. Устроившись в Ташкентский цирк, "Динамик" начал активно работать – совершил тур по стране, в течение нескольких месяцев группа записала два альбома, довольно неожиданных как по характеру исполняемой музыки, так и по своеобразным текстам. В первой концертной программе "Динамика" и магнитофонном альбоме прослеживалась музыкальная и стилевая разноплановость – от блюзов и рок-н-ролла до реггей и "новой волны".

Антироковая политика Министерства культуры, сложности организационного характера и невозможность нормальной творческой работы поставили первую точку в истории группы: осенью 1983 г. "Динамик", как таковой, перестал существовать.

Владимир Кузьмин нашел выход: он объявил себя солистом, а "Динамик" стал безымянной аккомпанирующей группой (в дальнейшем "Динамик" так и остался аккомпанирующей группой Владимира Кузьмина).

В 1983 г. "Динамик" стал лучшим ансамблем по итогам года.

Осенью 1985 г., начав терять одного за другим своих участников, группа распалась, а Кузьмин стал солистом группы (Театра песни) Аллы Пугачевой "Рецитал" и сценическим партнером знаменитой певицы.

Пугачева и Кузьмин стали часто появляться вместе на телевизионных экранах, песни Кузьмина стали звучать на радио, телевидение сняло несколько видеоклипов на его песни. На смену композициям, написанным в рок-н-рольной стилистике, пришли баллады, любовная лирика и традиционные эстрадные номера, приносящие коммерческий успех.

В 1987 г. фирма "Мелодия" выпустила первый сольный диск-гигант Владимира Кузьмина "Моя любовь".

Владимиром Кузьминым и Аллой Пугачевой в 1987 г. был записан цикл песен "Он, она и дождь", который должна была выпустить фирма "Мелодия" отдельным концептуальным альбомом. Пластинка тогда так и не вышла. Часть наработанного музыкального материала, дополненного другими песнями, Кузьмин выпустил отдельным альбомом, получившим название "Ромео и Джульетта", вышедшим на "Мелодии" практически одновременно с пластинкой "Пока не пришел понедельник". Идея задуманного в 1987 г. цикла частично была реализована только в 1997 г. в альбоме "Две звезды".

В марте 1987 г. Кузьмин решил возродить группу "Динамик". "Динамик" вновь много и успешно выступал, записывал пластинки. Группа снова была на вершине славы. Этот период был пиком популярности музыканта. Кузьмин записал один из лучших своих альбомов "Слезы в огне", который мгновенно был раскуплен поклонниками.

В начале 1990-х гг. Владимир Кузьмин уехал в Соединенные Штаты (в Калифорнию). Кузьмин и в Америке добился хороших результатов – "Динамик" в "двадцатке" лучших клубных групп Калифорнии. В 1991-1992 гг. в США Кузьмин записал два англоязычных альбома, участие в которых принимали как американские музыканты, так и музыканты его "Динамика".

В конце 1992 г. Кузьмин вернулся в Москву. В 1993 г. он восстановил "Динамик": почти все ребята из прежнего состава остались жить в Америке.

В середине 1990-х гг. Владимир Кузьмин создал свою собственную студию, в которой, за работой, проводит много времени. Он переиздал все свои старые альбомы на компакт-дисках, выпустил сборники, куда включил новые, ранее не издававшиеся песни. Выпустил альбомы "Моя подруга удача", "Небесное притяжение", "Семь морей", "Грешный ангел" и др.

Каждый год Кузьмин выпускает по одному альбому, снимает клип и презентует концертную программу, с которой активно гастролирует. Его песни неизменно занимают верхние строчки хит‑парадов различных радиостанций.

Официально Владимир Кузьмин был женат три раза: первый раз на поэтессе Татьяне Артемьевой, второй – на американке, фотомодели из Лос-Анджелеса Келли Корзон. С актрисой Верой Сотниковой певец жил гражданским браком.

С 2001 г. Владимир Кузьмин состоит в браке с Екатериной Трофимовой.

От брака с поэтессой Татьяной Артемьевой у Владимира Кузьмина родилось трое детей: Степан, Софья и Елизавета.

В декабре 2002 г. была убита дочь Кузьмина Елизавета. Как сообщили тогда следователи, причина смерти девушки – ножевое ранение в шею. Очень скоро определился главный подозреваемый в убийстве – 18-летний ухажер Лизы Владимир. На первом же допросе он сознался, что убил ее во время ссоры.

18 декабря 2009 г. при пожаре в собственной квартире на 18-м этаже многоэтажки погиб Степан Кузьмин. Спасаясь от огня, он попытался по карнизу перейти на окно соседей квартиры, но, не удержавшись, сорвался и погиб. Пожар в квартире сына музыканта Владимира Кузьмина, по предварительным данным, произошел в результате неосторожности при курении Степаном.

Дочь – Софья Кузьмина – выпускница "Фабрики звезд-3", экс-участница группы "Тутси". В сентябре 2008 г. на вопрос о судьбе дочери Владимир Кузьмин ответил "Учится, готовит альбом".

У Владимира Кузьмина есть также 22-летняя дочь Марта (по словам певца "от женщины, с которой он не был расписан") и 21-летний сын Никита.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала