Рейтинг@Mail.ru
Михаил Иванович Кононов. Биографическая справка - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Михаил Иванович Кононов. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Сегодня, 25 апреля, исполняется 70 лет со дня рождения народного артиста России Михаила Ивановича Кононова.

Народный артист России Михаил Иванович Кононов родился 25 апреля 1940 г. в Москве. В 1963 г. окончил театральное училище им. М. Щепкина.

Он учился в Щепкинском училище вместе с Олегом Далем, Виктором Павловым, Виталием Соломиным. После окончания театрального училища в 1963 г. большая часть курса пришла в Малый театр.

До 1968 г. Михаил Кононов - актер Академического Малого театра, затем - актер киностудии имени Горького.
В кино Михаил Кононов дебютировал, будучи студентом театрального училища, в мелодраме Ивана Пырьева "Наш общий друг" (1961). Уже тогда обозначился его типаж - простого, бесхитростного паренька из народа.

Им было сыграно немало ролей в этом амплуа: Колька - в лирической киноповести Исидора Анненского "Первый троллейбус" (1963), Витька Аникин - в картине Михаила Калика "До свидания, мальчики! " (1964), Алеша Семенов в фильме Глеба Панфилова "В огне брода нет" (1967), младший лейтенант Малешкин в героической комедии Владимира Трегубовича "На войне, как на войне" (1968) и другие.

Таким же предстал перед зрителями и ревкомовский писарь Алексей - герой Кононова в историко-революционной трагикомедии "Начальник Чукотки", вышедшей на экраны в 1966 г. Герой Кононова получился яркий, нестандартный, настоящий. Неудивительно, что фильм произвел настоящий фурор, и имя актера оказалось у всех на слуху.

В том же году на экраны вышла еще одна картина с участием Кононова - драма Андрея Тарковского "Андрей Рублев" (1966). Актеру досталась в ней небольшая роль Фомы. Но именно она, по словам Михаила Ивановича, являлась одной из лучших его работ. Он всегда обижался, что в образе послушника Фомы его никто не узнает.

К началу 1970-х гг. Михаил Кононов был уже очень популярным и к тому же всенародно любимым актером. Он много и разнообразно снимался в кино. При этом его герои, как правило, были наивными, добрыми, и всегда обаятельными.

Самый большой зрительский успех пришелся на телесериал "Большая перемена" (1972), где Михаил Кононов блестяще сыграл учителя Нестора Петровича. Эта легкая и веселая комедия сразу же завоевала сердца зрителей и продолжает оставаться любимой многими вот уже не одно десятилетие.

В 1970-80 гг. Михаил Иванович особенно много снимался. При этом он нередко демонстрировал блестящее комедийное дарование. Это относится и к его Нестору Петровичу из "Большой перемены", и к Павлику в мелодраме "Начало" (1970), и к Митьке Ярмолюку в трагикомедии "Здравствуй и прощай" (1972), и ко многим другим. Комедийное начало актер умело сочетал с драматической глубиной.

В актерском багаже Кононова много фильмов для детей. Впервые Михаил Иванович попробовал себя в детском кино в 1975 г. Режиссер Геннадий Васильев пригласил его на роль Яшки-писаря в фильме-сказке "Финист - ясный сокол".

Работа оказалась необыкновенно удачной. Персонажи второго плана в исполнении Михаила Кононова, Георгия Вицина и Михаила Пуговкина стали главными героями картины. После выхода фильма "Финист - ясный сокол" актеру предложили сразу две сказочные роли - начальника стражи в картине "Пока бьют часы" (1976) и садовника Зинзивера в фильме "Кольца Альманзора" (1977). А чуть позже Кононов появился в образе коварного и хитрого космического пирата Крыса в детском фантастическом фильме "Гостья из будущего" (1984).

С конца 1980-х гг. Михаил Иванович все реже появлялся на экране. Он сыграл офицера КГБ в картине Юрия Кары "Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным" (1989), Климента Ворошилова в драме Андрея Михалкова-Кончаловского "Ближний круг" (1992) и некоторые другие роли. Но от большинства предложений актер категорически отказывался.

В 2006 г. Кононова пригласили сняться у Глеба Панфилова в картине "В круге первом". Актер с радостью приступил к работе. Эта роль стала его последней ролью в кино.

Фильмография актера насчитывает более 50 фильмов, в том числе "Капитан Немо" (1975), "Сибириада" (1978), "Таежная повесть" (1979), "Вокзал для двоих" (1982), "Гори, гори ясно... " (1983), "Первая встреча, последняя встреча" (1987), "Здравия желаю!" (1990), "Царская охота" (1990), "Мементо мори" (1991), "Курочка ряба" (1994), "Царевич Алексей" (1997) и др.

С конца 1980-х гг. Михаил Кононов стал редко появляться на киноэкране. Свой отказ от съемок в последние годы жизни актер объяснял нежеланием размениваться по мелочам и делать себе славу на безвкусице.

В середине 1990-х гг. актер продал квартиру в Москве и с женой Натальей переехал в Подмосковье в деревню Бутырки (под Можайском). Жили Кононовы на деньги от продажи выращенных на своем огороде овощей. За год до смерти Михаила Ивановича Кононовы вернулись в Москву, поселились на окраине в маленькой двухкомнатной квартире.

После возвращения в Москву, Кононов работал руководителем службы маркетинга. Писал сценарии, и по его собственным словам, "искал себя".

В июле 2007 г. Михаила Кононова положили в одну из московских больниц. У него был тромбофлебит, и из-за сильных болей актер иногда даже не мог ходить. Кононов по несколько раз в год лежал в больницах. Врачи не решались делать операцию, так как у актера было больное сердце, к этому времени он уже пережил инфаркт.

Вечером 15 июля 2007 г. Михаилу Ивановичу внезапно стало плохо, усилились боли в ногах, что дало дополнительную нагрузку на сердце. Его немедленно перевели в реанимацию. 16 июля 2007 г. Михаил Кононов скончался.

Похоронен актер на Ваганьковском кладбище в Москве.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала