Рейтинг@Mail.ru
Газета The Moscow News ("Московские новости"). Справка - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газета The Moscow News ("Московские новости"). Справка

Читать ria.ru в

14 марта 2010 года исполняется 80 лет со дня рождения Егора Яковлева, советского и российского журналиста и общественного деятеля, главного редактора газеты "Московские новости" с 1986 по 1991 годы.

Газета The Moscow News была создана в 1930 г. под эгидой Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС) для иностранных специалистов в СССР.

Первый номер газеты вышел в свет 5 октября 1930 г.

Сначала The Moscow News выходила один раз в пять дней, затем стала еженедельным изданием, некоторое время выходила в ежедневном режиме.

С 1949 г. по 1955 г. газета была закрыта по решению Политбюро ЦК ВКП (б), главный редактор снят с работы и предан суду по делу «Еврейского антифашистского комитета».

В 1956 г. газета была восстановлена.

В разное время The Moscow News являлась органом Всесоюзного общества по культурным связям с заграницей, а впоследствии органом Агентства печати «Новости» и Союза советских обществ дружбы с народами зарубежных стран. В этот период газета выходила, помимо английского, на французском, немецком, итальянском, испанском, арабском, эстонском, греческом, венгерском, финском, международном языке «эсперанто» и ряде других.

В связи с проведением в Москве Олимпийских игр-1980 Политбюро ЦК КПСС приняло решение об организации выпуска The Moscow News на русском языке. «Пилотные» выпуски были подготовлены в марте-мае 1980 г., регулярно начала выходить с июля 1980 г.

В 1970 – 1980-е  гг. помимо основного выпуска «МН» редакция готовила справочно-информационные приложения к газете, содержавшие тексты основных документов высшего советского руководства, статистические и прочие документы.

В 1986 г. главным редактором газеты был назначен известный публицист Егор Яковлев. Осенью 1990 г. он добился независимости газеты от АПН.

В годы перестройки «МН» стала одним из ведущих либерально-демократических изданий. Именно в этот период отмечается расцвет издания, распространявшегося в 140 странах на разных языках мира.

В 1994 г. было зарегистрировано ЗАО «Московские новости».

Президентом ЗАО "Московские новости" и его основным акционером стал Александр Вайнштейн.

В сентябре 2003 г. права на издание газеты «Московские новости», ежемесячного приложения к ней «Родительское собрание» и газеты Moscow News были проданы финансируемому ЮКОСом фонду «Открытая Россия» ("Ведомости" 05.09.2003).

В январе 2005 года бывший глава НК ЮКОС и бывший акционер Group MENATEP Михаил Ходорковский передал крупнейшему акционеру ЮКОСа Леониду Невзлину 60% своих акций Group MENATEP и перестал являться акционером компании.

В июле 2005 года Леонид Невзлин продал 100% акций компании «Московские новости» с входящими в нее брендами «Московские новости» и The Moscow News Вадиму Рабиновичу, президенту Media International Group (MIG).

В октябре 2005 года владельцем «Московских новостей» стал израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак. Издание вошло в принадлежащий Гайдамаку холдинг «Объединенные медиа».

В декабре 2006 года ИД «Московские новости» и ИА «РИА Новости» объявили о начале  реализации совместного проекта по изданию обновленной версии англоязычной газеты The Moscow News.

6 февраля 2007 года выпуск еженедельной англоязычной газеты The Moscow News начался на базе Российского агентства международной информации «РИА Новости».

С 1 января 2008 года был приостановлен выпуск русскоязычной версии «Московских новостей», который не отразился на выходе газеты The Moscow News.

В апреле 2008 года стало известно, что Российское агентство международной информации «РИА Новости» и управляющая компания «Объединенные медиа», владелец газеты «Московские новости», договорились о передаче РИА Новости товарных знаков The Moscow News и «Московские новости». Решение о передаче товарных знаков было принято по итогам совместного плодотворного сотрудничества между двумя компаниями в рамках совместного издания еженедельника The Moscow News.

6 февраля 2009 года на пост главного редактора The Moscow News был назначен британский журналист Тим Уолл.

В апреле 2009 года газета The Moscow News объявила о смене имиджа. Новая команда решила не только пересмотреть ее внешний вид, но и представить особенный взгляд на Москву.

Новый дизайн разработан по принципу «газета вверх ногами»: альтернативная первая полоса на последней странице условно разбивает газету на две части.

The Moscow News расширила и тематический диапазон: помимо серьезных аналитических материалов появились новые рубрики о жизни города.

Согласно данным исследовательской компании TNS Gallup Media, читательская аудитория The Moscow News составляет 79 тысяч 500 человек при тираже 45 тысяч экземпляров.

2 ноября 2009 года РИА «Новости» после 17-летнего перерыва возобновила выпуск газеты «Московские новости» на арабском языке. Пока газета будет выходить раз в месяц, и распространяться в 16 арабских странах тиражом в 150 тысяч экземпляров. В случае успеха издание может стать еженедельным или даже ежедневным.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала