Рейтинг@Mail.ru
Британский ФК "Портсмут". Справка - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский ФК "Портсмут". Справка

Читать ria.ru в
Футбольный клуб "Портсмут" основан в 1898 году. Цвета формы: синий, белый. Домашняя арена: стадион "Фрэттон Парк" вместимостью 20.288 зрителей. Прозвище игроков - "помпеи".

Футбольный клуб "Портсмут" был основан в 1898 году. Цвета формы: синий, белый. Домашняя арена: стадион "Фрэттон Парк" вместимостью 20.288 зрителей. Прозвище игроков - "помпеи".

"Портсмут" сыграл свой первый матч в составе Южной Лиги с клубом "Чэтэм Таун" 2 сентября 1899 года. Через несколько дней команда встретилась с клубом "Саутгемптон". Так началось соперничество между "Портсмутом" и "Саутгемптоном", продолжавшее до настоящего времени. Рекордные двадцать побед в 28 матчах того сезона позволили "Портсмуту" занять второе место в Южной Лиге. Команда впервые добилась победы в Южной Лиге в сезоне 1901/02.

В 1927 году клуб дебютировал в первом дивизионе. Команда с трудом избежала возвращения во второй дивизион. В следующем сезоне дела шли еще хуже. В том же сезоне "Портсмут" сумел выйти в финал Кубка Англии, но в финальном матче проиграл "Болтон Уондерерс". В сезоне 1930/31 клуб поднялся на четвертую строку турнирной таблицы, а в 1934 году вновь вышел в финал Кубка Англии. Но завоевать Кубок удалось лишь в 1939 году, когда, в третий раз став финалистом, "Портсмут" одержал убедительную победу над клубом "Вулвергемптон".

Во время Второй мировой игры на Кубок Англии не проводились, поэтому "Портсмут" оставался обладателем Кубка до сезона 1945/46. В сезоне 1948/49 "Портсмут" триумфально отпраздновал свое пятидесятилетие в Футбольной лиге, впервые победив в чемпионате Англии. Год спустя команда сумела повторить это достижение, в последнем туре одержав победу над клубом "Астон Вилла" со счетом 5:1. В сезоне 1951/52 годов "Портсмут" занял четвертое место.

Спад начался в 1952 году, когда с поста главного тренера ушел Боб Джексон, под руководством которого "Портсмут" завоевал чемпионский титул. Несмотря на успешное завершение сезона 1954/55 команда вскоре выбыла из первого дивизиона. Клуб начал испытывать серьезные финансовые затруднения. В 1961 году "Портсмут" переместился в третий дивизион, но вернулся во второй уже в следующем сезоне. Смена председателя совета директоров и некоторое улучшение финансирования не оказали существенного влияния на результаты: все следующее десятилетие "Портсмут" провел во втором дивизионе.

Чтобы сократить расходы, в 1965 году по решению главного тренера Джона Смита "Портсмут" отказался от запасных игроков и выступал только в основном составе. Решение Смита отменили лишь семь лет спустя.

В 1976 году когда объемы финансирования сократились, команда вылетела в третий дивизион. Клубу потребовалось срочно выплатить 25 тысяч фунтов, чтобы избежать банкротства. Местная газета "News" развернула масштабную кампанию по спасению команды, и болельщики сумели собрать необходимые средства. Кроме того, "Портсмут" был вынужден продать нескольких игроков. В результате команда переместилась в четвертый дивизион.

Возвращение во второй дивизион состоялось в сезоне 1982/83. Должность главного тренера занял Алан Болл. Ему потребовалось еще три сезона, чтобы привести команду в первый дивизион. Однако в сезоне 1987/88 финансовые проблемы привели к возвращению во второй дивизион.

В 1988 году владельцем клуба стал Джим Грегори. В начале сезона 1991/92 главным тренером стал Джим Смит. Смит уделял особое внимание подготовке молодого поколения клуба. Команда стала участником четвертьфинала Кубка Англии и едва не вышла в Премьер-лигу. Но вскоре Грегори потребовал от клуба уплаты долгов, и "Портсмут" вновь начал продавать игроков, не имея возможности подобрать им равноценную замену.

Уровень игры стремительно падал, и в 1995 году Джим Смит был уволен. В сезоне 1995/96 "Портсмут" все же не перешел во второй дивизион (бывший третьим до создания Премьер-лиги).

В 1996 году клуб приобрел Терри Венейблз. Вскоре "Портсмут" вышел в четвертьфинал Кубка Англии. Однако вскоре команду начали преследовать неудачи, и Венейблз продал свою долю акций Мартину Грегори, сыну Джима Грегори.

Став собственником клуба, Мартин предложил Алану Болу вернуться в клуб. Болл ответил согласием и вновь занял должность главного тренера. В следующем сезоне финансовые трудности, неотступно преследовавшие клуб, привели к возбуждению процедуры банкротства и назначению конкурсного управляющего.

Сербский бизнесмен Милан Мандраич обязался оплатить долги "Портсмута", стал новым владельцем клуба и занял место председателя совета директоров. Мандраич без промедления направил средства на укрепление команды. На должность главного тренера клуба был приглашен Харри Рэднапп. В числе его первых приобретений были такие опытные игроки Премьер-лиги, как Стив Стоун и Пол Мерсон. Клуб, считавшийся одним из возможных аутсайдеров, удивил многих экспертов серией побед. Сезон 2002/03 завершается победой в первом дивизионе и выходом в Премьер-лигу.

С 2003 года "Портсмут" ни разу не покидал элитный дивизион. Последний раз "Портсмут" боролся за сохранение места в Премьер-лиге в сезоне 2005/06, в последующих сезонах ему удалось закрепиться в середине турнирной таблицы. Напряженность в отношениях между Мандраичем и Рэднаппом привела к увольнению Рэднаппа в ноябре 2004 года. Его обязанности сначала исполнял Велимир Зайич, затем Аллен Перрен. Увольнение Перрена предшествовало возвращению Рэндаппа в декабре 2005 года.

В 2006 году бизнесмен российского происходения Александр Гайдамак приобрел у Милана Мандарича 50% акций клуба. Смена собственника положила начало новому этапу в истории "Портсмута". Клуб получил финансирование для усиления команды, и уже по итогам сезона 2006/07 команда прошла в квалификацию Кубка УЕФА, "Портсмут" стал серьезным соперником даже для самых известных команд. "Портсмут" продолжил усиливать свои ряды талантливыми игроками, в число которых вошел нападающий Джон Утака.

В сезоне 2007/08 "Портсмут" впервые с 1939 года сумел выиграть Кубок Англии. Тогда же команда заняла восьмое, самое высокое за всю свою историю место в Премьер-лиге. "Портсмут" поставил рекорд результативности в матчах Премьер-лиги, одержав победу над "Редингом" со счетом 7:4. В сезоне 2008/09 "Портсмут" приобрел Питера Рауча, заплатив за него рекордную сумму – 11 миллионов фунтов стерлингов.

В ноябре 2007 года по подозрению в нарушениях при проведении трансферов и мошенничестве был арестован главный тренер "Портсмута" Гари Реднапп и исполнительный директор клуба Питер Сторри.

В сезоне 2008/2009 года "Портсмут" не добился особых успехов. В конце 2009 года он занимал последнее место в премьер-лиге, одержав всего 1 победу в 10 играх. Команде не удавалось рассчитаться по предыдущим трансферам. В связи  эитм  решением английской футбольной премьер-лиги клубу "Портсмут" было запрещено приобретать новых игроков.

В 2010 году клуб сменил нескольких владельцев. Последний из них, бизнесмен из Гонконга Балрам Чайнра, в феврале 2010 года заявил, что намерен как можно быстрее продать "Портсмут". Как заявил бизнесмен, он не знает, как управлять футбольным клубом. "Мне просто нравится футбол, поэтому я пошел на этот шаг, я хотел помочь "Портсмуту", - пояснил Чайнрай, который получил 90 процентов акций клуба, которыми ранее владел Али Аль-Фарадж. Чайнрай стал владельцем "Портсмута" из-за того, что Аль-Фарадж не выплатил кредит в размере 17 миллионов фунтов стерлингов компании Portpin, принадлежащей бизнесмену из Гонконга.

26 февраля 2010 года стало известно, что "Постмурт" объеклвен банкротом. Это первый в истории премьер-лиги случай банкротства клуба.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала