Рейтинг@Mail.ru
Европейское энергетическое сообщество и Энергетическая хартия. Справка - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейское энергетическое сообщество и Энергетическая хартия. Справка

Читать ria.ru в
До недавнего времени в Европейском союзе не существовало единой энергетической стратегии, политика в области энергетики считалась прерогативой национальных государств. В последние годы по мере усиления интеграционных процессов в рамках Евросоюза наблюдается заметная активизация усилий по разработке и реализации единой энергетической политики как внутри ЕС, так и в отношении стран не входящих в это объединение.

Госкорпорация "Росатом" в четверг начала строительство Балтийской атомной электростанции в Калининградской области и предлагает частным инвесторам, в том числе иностранным, участие в эксплуатации и заключение долгосрочных договоров на поставку электроэнергии.

До недавнего времени в Европейском союзе не существовало единой энергетической стратегии, политика в области энергетики считалась прерогативой национальных государств. В последние годы по мере усиления интеграционных процессов в рамках Евросоюза наблюдается заметная активизация усилий по разработке и реализации единой энергетической политики как внутри ЕС, так и в отношении стран не входящих в это объединение.

В июне 1990 года в Дублине на встрече лидеров Европейского совета премьер министр Нидерландов выступил с предложением о создании Европейского энергетического сообщества.

Правовую основу энергетической политики ЕС составляют Энергетическая хартия 1991 года, Договор к Энергетической хартии и Протокол к ней (1994).

Европейская Энергетическая хартия была подписана 17 декабря 1991 года в Гааге. Хартия создавалась как механизм сотрудничества между Западной и Восточной Европой по энергетическим вопросам. В последние годы Энергетическая хартия расширяет географию своей работы и охватывает более широкое "Евроазиатское измерение".

На сегодняшний день Хартию подписала 51 страна Европы и Азии, в том числе все страны   бывшие республики бывшего Советского Союза, а также Австралия.

Согласно Европейской Энергетической хартии, Стороны, подписавшие документ, стремятся на приемлемой с экономической точки зрения основе повысить надежность энергоснабжения и в максимальной степени обеспечить эффективность производства, преобразования, транспортировки, распределения и использования энергии с тем, чтобы повышать уровень безопасности и сводить к минимуму проблемы окружающей среды. В рамках государственного суверенитета и суверенных прав на энергетические ресурсы и в духе политического и экономического сотрудничества они обязуются содействовать развитию эффективного энергетического рынка во всей Европе и лучше функционирующего глобального рынка, в обоих случаях на основе принципа недискриминации и ориентированного на рынок ценообразования, учитывая должным образом озабоченность в области окружающей среды.

Стороны, подписавшие документ, обязуются стремиться к созданию более широкого европейского энергетического рынка и повышению эффективности функционирования глобального энергетического рынка совместными или скоординированными действиями в соответствии с Хартией в следующих областях: доступ к энергетическим ресурсам и их разработке; доступ к рынкам; либерализация торговли в области энергетики; стимулирование и защита инвестиций; принципы и ориентиры в области техники безопасности; научные исследования, технологические разработки, нововведения и их распространение; энергетическая эффективность и охрана окружающей среды; образование и обучение.

Предпринимая эти совместные или скоординированные действия, они обязуются поощрять частную инициативу, полностью использовать потенциальные возможности предприятий, учреждений и всех имеющихся источников финансирования, а также способствовать сотрудничеству между такими предприятиями или учреждениями разных стран, действуя на основе рыночных принципов.

17 декабря 1994 года были подписаны Договор к Энергетической хартии (ДЭХ) и Протокол к ней по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам. Подписанные документы вступили в силу в апреле 1998 года.

ДЭХ является межправительственным соглашением по сотрудничеству в области энергетики. На 2006 год к договору присоединилось 51 государство Европы и Азии, 17 стран и 10 международных организаций имеют статус наблюдателя. Договор к Хартии устанавливает многостороннюю систему правил, регулирующих сотрудничество в энергетике, существующее в рамках международного права. Положения Договора сосредоточены на пяти основных направлениях: защите и поощрении иностранных инвестиций в энергетику; свободной торговле энергетическими материалами; свободе энергетического транзита по трубопроводам и сетям; сокращении неблагоприятного воздействия энергетического цикла на окружающую среду; механизмах разрешения споров между государствами или между инвестором и государством.

Договором от 1994 года была учреждена Конференция по Энергетической хартии - межправительственная организация, которая является руководящим органом процесса Энергетической хартии. Все государства, подписавшие Договор или присоединившиеся к нему, являются членами Конференции, которая на регулярной основе проводит сессии   обычно два раза в год – для обсуждения политических вопросов, влияющих на энергетическое сотрудничество между участниками Договора. Конференцию по Энергетической хартии обслуживает постоянный Секретариат со штаб квартирой в Брюсселе.

25 октября 2005 года в Афинах был подписан договор, учреждающий Энергетическое сообщество между ЕС и девятью странами ЮВЕ, вступил в силу 1 июля 2006 года. Сторонами Договора сегодня являются Еврокомиссия, Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Черногория, Хорватия и Косово под администрацией ООН.

14 стран Евросоюза имеют статус участника Договора. Это Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Италия, Кипр, Нидерланды, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Франция. Участники применяют на своей территории законодательство ЕС и участвуют в работе всех институциональных органов Договора. Болгария и Румыния были в числе подписавших Договор, но после вступления в ЕС изменили свой статус и стали его участниками. Наблюдателями при ДЭС являются Грузия, Молдавия, Норвегия, Турция и Украина. В 2009 году к Договору присоединились Украины и Молдавия, ведутся переговоры с Турцией.

Договор энергетического сообщества ЮВЕ учредил Министерский совет, Постоянную группу высокого уровня, Правление по регулированию и Секретариат. Энергетическое сообщество имеет два консультативных форума — по газу и электроэнергии.

Декларировалось, что Энергетическое сообщество Юго Восточной Европы (ЮВЕ) будет способствовать повышению надежности поставок энергоресурсов в Евросоюз путем развития новых маршрутов транспортировки трубопроводного и сжиженного природного газа из Каспийского региона, Северной Африки и Ближнего Востока, а также разработки расположенных в этих регионах запасов нефти, природного газа и угля.

Договором об учреждении Энергетического сообщества создана правовая основа общего энергетического рынка электроэнергии и природного газа сторон участниц, предусматривающего строительство регионального энергетического рынка стран ЮВЕ и его интегрирование во внутренний энергетический рынок Евросоюза

Россия в 1994 году подписала Энергетическую хартию, но отказалась ее ратифицировать.

Переговоры между Россией и ЕС по присоединению Москвы к энергетической хартии длились с января 2000 года.

Как отмечают эксперты, позиция России по отношению к Европейской энергетической хартии основана на осознании того, что данная Хартия в максимальной степени удовлетворяет потребностям стран нетто импортеров энергоресурсов, и ни в малейшей степени не защищает интересы стран нетто экспортеров энергоресурсов.

На саммите "Большой восьмерки", в июле 2008 года, президент России Дмитрий Медведев призвал лидеров "восьмерки" подумать над новыми документами в области энергетического диалога.

6 июня 2009 года пресс служба российского правительства сообщила, что премьер министр РФ Владимир Путин распорядился официально уведомить иностранные государства об отказе России присоединиться к Энергетической хартии.

Путин подписал распоряжение, в соответствии с которым принято предложение Минэнерго России, согласованное с МИДом и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о направлении уведомления о намерении России не становиться участником Договора к Энергетической хартии, а также Протокола к Энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам.

Договор не ратифицировали также Белоруссия и Норвегия.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала