Рейтинг@Mail.ru
Великомученик Феодор Тирон. Справка - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Великомученик Феодор Тирон. Справка

Читать ria.ru в

21 февраля 2010 года, в первую субботу Великого поста, Православная Церковь отмечает День памяти Святого великомученика Феодора Тирона.

Великомученик Феодор Тирон (Тирон - новобранец) был воином, и его назначили в мармаритский полк под начальством некоего Вринка в Понтийском городе Амасии.

Воина Феодора вместе с другими христианами принуждали отречься от Христа и принести жертву идолам. Отказавшись исполнить это, Феодор был подвергнут пыткам и заключен в темницу, где во время молитвы ему явился Иисус Христос. Через некоторое время мученика вывели из темницы и под пытками снова принуждали отречься от веры. Наконец, видя непреклонность воина, правитель приговорил его к сожжению. Святой Феодор сам взошел на костер и с молитвой предал свою душу Богу. Это произошло около 306 года при римском императоре Галерии (305-311).

Неповрежденное огнем тело святого Феодора было погребено в городе Евхаитах, недалеко от Амасии. Впоследствии мощи его были перенесены в Царьград, в храм, освященный во имя его. Глава же его находится в Италии, в городе Гаэте.

Через 50 лет после кончины святого Феодора император Юлиан Отступник (361-363), желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому епарху (градоначальнику) каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Феодор явился во сне константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, и употребляли в пищу коливо (кутью) – вареную пшеницу с медом.

В память этого события Православная церковь также ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне в пятницу после заамвонной молитвы служится молебен святому Феодору Тирону и благословляется кутья.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала