Рейтинг@Mail.ru
Кристиан Люпа. Биографическая справка - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кристиан Люпа. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о награждении орденом Дружбы режиссера, профессора Государственной высшей театральной школы Кракова (Польша) Кристиана Люпы.

Кристиан Люпа – признанный мэтр европейского театра. С 1983 года он преподает в Краковской театральной школе, с 1990 по 1996 гг. был деканом факультета режиссуры, с 1993 года является профессором школы.

Кристиан Люпа родился в 1943-ем году в Польше. С 1963 по 1969 годы учился в Художественной академии в Кракове, затем - на режиссерском факультете Государственной Высшей Школы Кинематографии в Лодзи. С 1973 по 1977 гг. изучал театральную режиссуру в Высшей Государственной школе в Кракове.

После окончания учебы сотрудничал с Театром имени Ц. Норвида в Еленей Гуре (Teatr im. Norwida w Jeleniej Gorze), где с группой молодых артистов создал театральную лабораторию, занимаясь поисками нового театрального языка и сценических приемов. В это же время ставил спектакли в Старом театре в Кракове, который с 1984 года стал его основным местом работы.

В период работы в Театре им. Ц.Норвида Люпа создал авторские спектакли, в которых был не только режиссером, но и сценографом и автором инсценировки: "Прозрачная комната" (1979), определившая принципы театра протяженности, "Ужин" (1980), "Возвращение Одиссея" С. Выспянского (1981), "Безымянный труд" (1982) и др.

Кристиан Люпа - автор театрального манифеста "зависшего театра", исследующего сферу подсознания, автор книги "Утопия и ее обитатели".

В 2008 году Кристиан Люпа дебютировал на российской сцене. Поставленный им спектакль "Чайка", по пьесе Чехова открыл 252-й сезон Александринского театра.

Эта постановка была удостоена Российской национальной театральной премии "Золотая Маска" в номинаци "Лучший драматический  спектакль большой формы".

Кристиан Люпа является обладателем большого числа престижных наград, в том числе The Polish Highest Konrad Swinarsky Theater Award и Polish Schiller Theater Award, европейской театральной премии "Новая театральная реальность" и др.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала