Рейтинг@Mail.ru
Военно‑техническое сотрудничество России со странами мира. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военно‑техническое сотрудничество России со странами мира. Справка

Читать ria.ru в
За последнее десятилетие сформировался целый ряд стран, отношения с которыми у России вышли на уровень стратегического партнерства. Основными партнерами в этой сфере являются Китай, Индия, Вьетнам, Греция, Алжир, ОАЭ, Венесуэла, Малайзия и ряд других стран.

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибывает в понедельник с визитом в Россию, чтобы обсудить с российским руководством вопросы политического, экономического и военно-технического сотрудничества.

Несмотря на значительное обострение конкурентной борьбы на традиционных оружейных рынках, Россия восстановила и удерживает на них свое влияние.

По данным заместителя директора Федеральной службы по военно‑техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Вячеслава Дзиркална, в 2008 году около 80 стран мира являются партнерами Российской Федерации в военно‑технической сфере. Более чем в 60 стран осуществляются поставки продукции военного назначения (ПВН).

Общий объем поставок за рубеж военно‑технической продукции в течение последних пяти лет ежегодно увеличивается на 1 млрд. долларов США. С 2001 года экспорт продукции военного назначения увеличился практически в два раза. По итогам 2007 г. уровень продаж вооружения и военной техники составил более 7 млрд. долларов США. По данным американской исследовательской компании Forecast International, в последние годы Россия прочно заняла второе место в мире по экспорту обычных вооружений после США. По данным комиссии американского конгресса, Россия  2007 году получила 28% мировых доходов от продажи оружия.

Наибольшим спросом продолжает пользоваться авиационная техника. Доля авиационной составляющей в общем объеме экспорта российских вооружений и военной техники превышает 50%. Это уже давно признанные во всем мире боевые самолеты марок "Су" и "МиГ", вертолеты "Ми"; из техники сухопутных войск ‑ танки, в первую очередь Т‑90С; легкая бронетехника ‑ бронетранспортеры, боевые машины пехоты.

Также существует большой спрос на стрелковое оружие, противотанковые ракетные комплексы. О популярности же российских зенитно‑ракетных систем, таких как С‑300, "Печора", убедительно свидетельствует тот факт, что, по словам  директора ФСВТС Михаила Дмитриева, предприятия их производящие уже загружены заказами до 2012 года.

За последнее десятилетие сформировался целый ряд стран, отношения с которыми у России вышли на уровень стратегического партнерства. Основными партнерами в этой сфере являются Китай, Индия, Вьетнам, Греция, Алжир, ОАЭ, Венесуэла, Малайзия и ряд других стран. На долю Китая и Индии приходится около 70% российского военного экспорта.

Отношения России с партнерами по военно‑техническому сотрудничеству строятся на различной основе в зависимости от достигнутого уровня доверия. С основными партнерами Россия развивает систему планирования ВТС на долгосрочную перспективу.

Основной упор делается на внедрении новых, более совершенных форм экономического сотрудничества, способных более полно учитывать интересы партнеров в развитии собственного ВПК и взаимодействии в военно‑технической сфере. Это, прежде всего, создание совместных предприятий по разработке, производству и сбыту ПВН, открытие сервисных технических центров по послепродажному обслуживанию, выполнение совместных или заказных НИОКР, передача вооружения на условиях лизинга и другие перспективные формы сотрудничества.

По данным директора ФСВТС Михаила Дмитриева, нынешний объем "портфеля" экспортных заказов субъектов ВТС ‑ свыше $32 млрд ‑ позволяет достаточно оптимистично смотреть на перспективы сотрудничества в военно‑технической сфере. Основной задел создан "Рособоронэкспортом", в его активе "портфель" заказов в размере $24 млрд.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала