Рейтинг@Mail.ru
Регламент работы ремонтных бригад на шахтах. Справка - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регламент работы ремонтных бригад на шахтах. Справка

Читать ria.ru в

Работа на шахте имени Карла Маркса в городе Енакиево Донецкой области, где в ночь на воскресенье произошел взрыв, была приостановлена за несколько дней до аварии в связи с выявленными нарушениями.

На многих шахтах по составу выполняемых работ в очистных забоях различают следующие основные виды бригад: комплексные, выполняющие наряду с добычей угля  ремонтно-подготовительные  работы; добычные, выполняющие работы только по выемке (добыче) угля; ремонтно-подготовительные, выполняющие работы, связанные с подготовкой очистного забоя к выемке угля.

На шахтах принят четырехсменный режим работы лавы по 6 часов. Обычно ремонтно-подготовительная бригада работает в первую смену, хотя каждая шахта сама решает, какую смену лучше поставить в качестве ремонтной.

В ремонтно-подготовительную смену выходит звено ремонтных горнорабочих очистного забоя (ГРОЗ). В состав смены входит машинист горно-выемочных машин, ремонтные электрослесари и несколько горнорабочих.

Главная задача ремонтной бригады - это профилактический осмотр и ремонт оборудования и электрооборудования, а также необходимые технологические работы по сокращению конвейерной линии, передвижке оборудования, опережающее крепление забоя.

Очистная выемка может начинаться только после проведения всех мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности. Эти меры должны соблюдаться в течение всего времени ведения очистных работ. В начале смены и в процессе работы должна проводиться проверка устойчивости кровли забоя и стенок выработок. В случаях опасности самообрушения работы останавливаются и люди выводятся в безопасное место.

Ремонтно-подготовительная смена проводит небольшие по объему кратковременные (в течение одной смены) ремонтно-профилактические работы в электроустановках напряжением 3000 (3300), необходимость проведения которых возникла во время работы участка. Перечень таких работ в электроустановках должен быть составлен главным энергетиком (главным механиком), согласован с территориальным органом Госгортехнадзора России и утвержден главным инженером шахты.

На многих шахтах в настоящее время вместо собственно ремонтных и добычных бригад формируются комплексные бригады, выполняющие наряду с добычей угля  и ремонтно-подготовительные  работы. Преимущество комплексной организации труда заключается в том, что она обеспечивает уплотнение рабочего дня и полную загрузку каждого рабочего в течение смены. Это создает предпосылки для высокой производительности труда и способствует повышению квалификации рабочих.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала