Рейтинг@Mail.ru
Катастрофические пожары в Калифорнии: ущерб и причины. Справка - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катастрофические пожары в Калифорнии: ущерб и причины. Справка

Читать ria.ru в

В американском штате Калифорния, где с субботы бушуют лесные пожары, продолжается эвакуация жителей. Огонь уже подошел вплотную к городу Пасадена, охватив площадь в более чем 160 гектаров.

В штате Калифорния (США) лесные пожары -довольно часто явление. Только за первые десять месяцев 2007 года в штате было зафиксировано 76 451 очагов возгорания. Ученые, занимающиеся экологическими проблемами, приводят такие данные: за последние 20 лет число подобных катастроф увеличилось в 4 раза.

Ущерб

Наиболее сильные и катастрофические по своим последствиям пожары случились в 2003 и 2007 годах. В 2003 году погибло 22 человека. Были разрушены более 3,5 домов.

Пожары, произошедшие в октябре 2007 года, нанесли максимальный урон экономике штата Калифорния за всю историю его существования. Американский президент Дж. Буш вынужден был объявить охваченные огнем территории зоной бедствия:

- число погибших составило 14 человек;

- 60 человек считаются пропавшими без вести;

- огонь уничтожил не менее 1, 5 тысяч домов;

- выгорело 180 тысяч гектаров леса;

- общий ущерб по предварительным оценкам превышает 1 млрд долларов;

- в штате проведена самая масштабная эвакуация за всю историю - более 500 тыс. человек, а всего свои дома вынуждены были покинуть около миллиона человек.

Среди пострадавших СМИ называли ряд голливудских звезд, чьи особняки оказались в зоне огня: Мэттью Макконахи, Минни Драйвер, Шон Пенн, Синди Кроуфорд, Мел Гибсон, Барбра Стрейзанд, Стинг, Дженнифер Анистон, Роберт Редфорд, Шер, Ричард Гир и др.

В качестве возможных причин пожара СМИ называли:

- действия поджигателей - возможной первопричиной «большого огня» назывались костры, которые разводили в лесистой местности нелегальные иммигранты из соседней Мексики;

- техническую неисправность - «опоры одной из линий электропередачи вблизи Сан‑Диего не выдержали натиска стихии и повалились. Оборванные провода начали искрить»;

- неосторожное обращение с огнем - полиция Калифорнии выдвинула версию о том, что виновником одного из очагов лесных пожаров в Северной Калифорнии был ребенок, игравший со спичками.

Важными факторами, помешавшими калифорнийским пожарным справиться с огнем, были:

- погодные условия - в штате царила небывалая засуха. Температура ‑ 38 градусов в тени по Цельсию и сильный ветер. Скорость движения огня превышала 60 км/ч;

- плотная жилая застройка в пожароопасных районах - По мнению американских ученых, при строительстве жилых домов во многих районах США не учитываются такие важнейшие факторы риска, как близость жилья к каньонам, а также его сооружение на пути ветров;

- отсутствие в новых районах инфраструктуры, необходимой для предотвращения и тушения пожаров;

Другим важным фактором, осложнившим работу пожарных, стало местное законодательство, относящее территории, охваченные огнем к разным уровням ответственности местных и федеральных властей.

По мнению ученых ‑ экологов, в частности, ведущего эксперта Института метеорологии имени Макса Планка (Гамбург) Моджиба Латифа, беспрецедентные по своим масштабам лесные пожары в штате Калифорния являются следствием изменения климата Земли и глобального потепления. Эта тенденцию наблюдается не только в южной Калифорнии, но и по всему миру, к примеру в Средиземноморье.  

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала