Рейтинг@Mail.ru
Государственное устройство Ливии. Справка - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государственное устройство Ливии. Справка

Читать ria.ru в
По своему государственному устройству Ливия является джамахирией (государством народных масс). 3 марта 1977 года сессия Всеобщего народного конгресса (ВНК) приняла декрет об установлении в Ливии "режима народной власти".

Ряд межправительственных и коммерческих документов будет подписан в четверг в Триполи по итогам переговоров Владимира Путина с ливийским лидером Муамаром Каддафи.

По своему государственному устройству Ливия является джамахирией (государством народных масс). 3 марта 1977 года сессия Всеобщего народного конгресса (ВНК) приняла декрет об установлении в Ливии «режима народной власти». Официально упразднены правительство, политические партии, парламент. Конституция страны отсутствует, основой законодательства считается шариат. Официальной идеологической доктриной является «третья мировая теория» руководителя ливийской революции Муаммара Каддафи, основные положения которой изложены им в «Зеленой книге». В соответствии с нею в стране введена система «прямой народной демократии» - «джамахирия», созданная по образцу античной демократии. Решением сессии ВНК Ливийская Арабская Республика переименована в Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию.

Система «прямого народовластия» строится в соответствии с административно‑территориальным делением страны. Местные (первичные) народные конгрессы граждан являются основой джамахирии. Всё взрослое население (с 18 лет) самостоятельных административно‑территориальных единиц (кварталов, деревень) обязано участвовать в таких конгрессах для непосредственного решения текущих хозяйственных, культурных, иных вопросов локального масштаба; для обсуждения общенациональных проблем внутренней и внешней политики, внесения предложений и рекомендаций, а также для избрания постоянных представительных и исполнительных органов - народных комитетов и их секретарей.

Первичные комитеты автоматически формируют собрания и выборные органы следующего, муниципального уровня. В свою очередь, муниципальные комитеты в полном составе и секретари первичных вместе с представителями профсоюзов и других массовых общественных организаций образуют верховный законодательный орган - ВНК. Более половины его делегатов составляют члены секретариатов первичных и муниципальных конгрессов, сформированных в основном по территориальному принципу. Остальные члены ВНК делегируются по профессионально‑корпоративным признакам и представлены членами секретариатов народных конгрессов корпоративных объединений.

На всех предприятиях промышленности, строительства и сферы услуг создаются первичные народные конгрессы (ПНК) в составе всех их работников, достигших 18 лет. Эти ПНК избирают народные комитеты из числа руководства, технического персонала и рабочих, которые выполняют функции государственной администрации. Секретариаты ПНК одного профиля формируют народные конгрессы соответствующих отраслей, где и представляют коллективы своих предприятий.

ВНК избирает генеральный секретариат, который выполняет функции высшего государственного органа в период между сессиями. Генеральный секретарь ВНК формально является главой государства и законодательной власти. На сессиях, обычно ежегодных, ВНК выносит резолюции по общенациональным проблемам и назначает Высший народный комитет (по сути правительство) в составе генерального секретаря комитета (главы кабинета) и секретарей ‑ глав соответствующих секретариатов (министерств).

«Лидер ливийской революции» - Муаммар Каддафи - формально лишь почётный «идейный» руководитель страны и не занимает никаких официальных постов в системе «джамахирии».

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала