Рейтинг@Mail.ru
Наказания за насильственные действия по отношению к несовершеннолетним - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наказания за насильственные действия по отношению к несовершеннолетним

Читать ria.ru в
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Вызвавшее широкий общественный резонанс убийство пятилетней Полины Мальковой, которое произошло в Красноярске год назад, раскрыто. Подозреваемый в убийстве дал признательные показания, сообщил РИА Новости руководитель отдела по взаимодействию со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. 

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии или сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет. Это же деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от шести до 15 лет. Если похищение совершено организованной группой или повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, то эти преступления наказываются лишением свободы на срок от восьми до 20 лет. При этом лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Если это деяние совершено организованной группой либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. Эти же деяния, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, наказываются лишением свободы на срок от восьми до 15 лет.

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет. Те же деяния, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. Если они совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала