Рейтинг@Mail.ru
Британский совет: цели и направления деятельности. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский совет: цели и направления деятельности. Справка

Читать ria.ru в
Британский совет - неминистерский департамент правительства Великобритании, занимающийся распространением британской культуры за пределами Великобритании. Формально Британский совет является частью министерства иностранных дел Великобритании.

Россия не выдаст визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Петербурге и Екатеринбурге в связи с возобновлением деятельности региональных отделений Британского совета в этих городах, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Британский совет - неминистерский департамент правительства Великобритании, занимающийся распространением британской культуры за пределами Великобритании. Формально Британский совет является частью министерства иностранных дел Великобритании. В то же время Британский совет управляется и работает независимо от МИДа, хотя и в тесном сотрудничестве с ним.

Британский Совет был основан в 1934 году как организация, создающая возможности для получения образования и устанавливающая культурные связи. Первое представительство Британского Совета было открыто в 1938 году в Каире.

Патроном организации является королева Великобритании Елизавета П, а вице-патроном - принц Уэльский.

Центры Британского совета работают в 110 странах и территориях.

Свою работу в Советском Союзе Совет начинал сразу после второй мировой войны в 1945 году, но просуществовал недолго, до 1947 года, - потом была полоса "холодной войны". В 1955 году Британским советом для развития более тесных культурных связей с СССР была организована «Комиссия по связям с СССР». В 1967 году работа Совета возобновилась, а в 1992 году открылся первый информационный центр в Москве.

Одно из основных направлений деятельности Британского Совета в России - это организация преподавания английского языка.

Обучающие центры Совета осуществляют преподавание английского языка, взаимодействуют с министерством образования РФ в подготовке результативных методик преподавания языка в школах, сотрудничают с российскими преподавателями в подготовке новых более эффективных учебных пособий по английскому языку, ориентированных прежде всего на современный разговорный язык.

Помимо языковых курсов весьма перспективное направление обменов - приезд в Великобританию молодых специалистов на основании грантов, стипендий в рамках "Программы обменов имени Джона Смита". Суть этой программы в том, чтобы молодые россияне-профессионалы побывали в Великобритании и набрались опыта - в аппарате парламента, в местных органах власти, в финансовых учреждениях.

В России работало 15 центров Британского Совета, однако из-за неурегулированности его правового статуса к осени 2007 года закрылись все, кроме отделений в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Россия требует закрытия двух последних центров.

Как следует из заявления официального представителя МИД России Михаила Камынина, опубликованного на официальном сайте МИД РФ, с 1 января 2008 года Британский совет должен был приостановить деятельность своих отделений в Петербурге и Екатеринбурге из-за "неправомерной деятельности Совета". В заявлении говорится, что об этих мерах предупреждено руководство британских генконсульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, на базе которых "в нарушение Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года размещаются эти региональные отделения Совета". По его словам, деятельность Британского совета - как в Москве, так и в российских регионах" - не имеет соответствующих мировой практике правовых оснований, которые регулируют вопросы открытия и функционирования иностранных информационно-культурных центров".

Однако отделение Британского совета в Екатеринбурге возобновило свою работу после новогодне-рождественских каникул 9 января, а отделение в Санкт-Петербурге - 14 января.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала