Рейтинг@Mail.ru
Как осуществляется оформление опекунства. Справка - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как осуществляется оформление опекунства. Справка

Читать ria.ru в
Опека - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет.

К материалу "Женщину, похитившую 2-летнего мальчика, освободили от ответственности"

Опека - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет.

Опекунами назначаются только совершеннолетние дееспособные лица. При этом учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, его способность к выполнению обязанностей опекуна, учитываются отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не могут быть назначены опекунами или попечителями лица, не достигшие восемнадцати лет, лишенные родительских прав, а также признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

Передача ребенка под опеку осуществляется на основании распоряжения руководителя местного органа самоуправления. Желающим стать опекунами необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и дать свое согласие на назначении опеки. Обычно инициатива исходит от самого органа опеки, который обязан подобрать опекуна для ребенка. Однако на практике инициатива часто исходит от желающих стать опекунами.

На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц, желающих взять ребенка на воспитание в приемную семью (под опеку или попечительство), орган опеки и попечительства в течение 20 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами готовит заключение о возможности стать приемными родителями.

Органы опеки и попечительства освобождают опекунов и попечителей от выполнения их обязанностей в случае возвращения детей на воспитание родителям, при передаче детей на усыновление или при помещении лиц, находящихся под опекой или попечительством, в государственные или общественные учреждения.

Опекуны и попечители могут быть освобождены от своих обязанностей также по их личной просьбе, если органы опеки и попечительства признают, что эта просьба вызвана уважительными причинами.

Детям, воспитание которых осуществляется полностью детскими учреждениями, опекуны и попечители не назначаются. Выполнение обязанностей опекунов и попечителей в отношении этих лиц возлагается на администрацию учреждения, в котором находится подопечный.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала