Рейтинг@Mail.ru
Новое соглашение между РФ и ЕС - основой вопрос саммита в Хельсинки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое соглашение между РФ и ЕС - основой вопрос саммита в Хельсинки

Читать ria.ru в
Основной вопрос саммита - новое базовое Соглашение между сторонами - Россией и ЕС, которое придет на смену существующему Договору о партнерстве и сотрудничестве (срок действия Договора истекает в декабре 2007 года, но может быть продлен).

К материалу "Владимир Путин примет участие в саммите Россия-ЕС в Хельсинки"

23 ноября 2006 года в Брюсселе начинается очередной саммит Россия-Европейский Союз (Россия-ЕС). Формат саммита предполагает, что Брюссель представлен на встрече с президентом России руководящей тройкой ЕС - председателем Еврокомиссии, верховным представителем по внешней политике и безопасности и лидером страны, председательствующей в ЕС, в данный момент Финляндии.

Основной вопрос саммита - новое базовое Соглашение между сторонами - Россией и ЕС, которое придет на смену существующему Договору о партнерстве и сотрудничестве (срок действия Договора истекает в декабре 2007 года, но может быть продлен). Между тем накануне встречи руководству Евросоюза так и не удалось преодолеть вето Польши на заключение с Москвой Соглашения о партнерстве. Более того, Варшава выступила с предложением ввести против России торгово-экономические и политические санкции. Причина - введенный недавно Россией запрет на покупку польского мяса и сельхозпродукцию по санитарным соображениям. Польша требует не только отмены ограничений на импорт в Россию продовольствия, но и подписания Энергетической хартии - документа, который Владимир Путин неоднократно называл неприемлемым. Это было подтверждено российским президентом и в городе Лахте (Финляндия) на неформальном саммите глав государств ЕС и России 21 октября 2006 года. Энергетическая хартия не выгодна России потому, что в ней жестко фиксируется максимум обязанностей страны-поставщика при минимуме ее прав и режиме наибольшего благоприятствования для импортирующей стороны.

Накануне саммита в Брюсселе к прессе обратились помощник президента России Сергей Ястржембский и министр иностранных дел Сергей Лавров. Главный посыл Ястржембского и Лаврова - если в последние часы перед саммитом высшие чиновники из Брюсселя и председательствующей в ЕС Финляндии не смогут убедить Варшаву снять вето на получение ЕС мандата к началу переговоров с Россией о новом Соглашении, то... ничего страшного не случится. Они еще раз подтвердили, что Москва не намерена уступать по принципиальным позициям, пересмотра которых требует Польша. Договор к европейской Энергетический хартии (ДЭХ) в его нынешнем виде Россия ратифицировать не будет и снимать эмбарго на импорт польского мяса не станет. «Спешки с подписанием договора никакой нет, - отметил помощник президента, - и мы не собираемся ни воздействовать, ни оказывать давление (на Польшу), проблема высосана из пальца и связана с недостаточно качественной работой польских ветеринарных и санитарных служб контроля». Что касается отказа ратифицировать ДЭХ, то, по словам Ястржембского, «мы не можем смириться с тем, что тарифы на транзит энергоресурсов для внешних и внутренних потребителей должны быть одинаковыми, что мы теряем наше естественное преимущество как транзитная страна, обладающая уникальной разветвленной трубопроводной системой, которой мы фактически перестанем управлять в случае, если ратифицируем договор и протоколы к нему в нынешнем виде». Европейские аналитики считают, что невозможность прийти к компромиссу наносит ущерб репутации ЕС, поскольку демонстрирует неспособность найти понимание между 25 странами-членами Европейского Союза. Решение Варшавы приведет к тому, что Москва, как и прежде, будет договариваться по отдельным экономическим вопросам с каждой страной в отдельности. Помимо экономических вопросов, на саммите в Хельсинки будут обсуждаться также международные вопросы, в частности, Иран, Ближний Восток, северокорейская ядерная программа, тематика делового партнерства.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала