Рейтинг@Mail.ru
"Подай руку твою и вложи в ребра Мои". Жизнь и смерть апостола Фомы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

"Подай руку твою и вложи в ребра Мои". Жизнь и смерть апостола Фомы

Читать ria.ru в
Святой Апостол Фома родился в Галилейском городе Панеаде. Фома услышал проповедь Иисуса Христа, когда Тот проходил по городам и селениям, уча народ, творя чудеса и исцеляя болезни. Фома оставил все и отправился вместе со Христом , став одним из 12 апостолов.

Сегодня, 19 октября, по православному календарю - день памяти святого апостола Фомы, одного из 12 учеников Христа.

Святой Апостол Фома родился в Галилейском городе Панеаде. Фома услышал проповедь Иисуса Христа, когда Тот проходил по городам и селениям, уча народ, творя чудеса и исцеляя болезни. Фома оставил все и отправился вместе со Христом , став одним из 12 апостолов.

После воскресения Христа, в то время как прочие ученики Христовы говорили: «Мы видели Господа», Фома не хотел им поверить, пока сам не увидит Христа и не прикоснется к его ранам. Спустя восемь дней, когда все ученики собрались вместе и Фома был с ними, Господь явился им и сказал Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим».

Увидев Христа и прикоснувшись к живоносным его ребрам, Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой» (Иоан.20:24-29). Это событие, по учению Церкви, самым наглядным образом убеждает всех в истинности воскресения Господня, потому что Христос явился ученикам не как призрак и не в ином каком-либо теле, но в том же самом, в коем пострадал ради нашего спасения.

После вознесения Иисуса Христа на небо и сошествия Святого Духа, Апостолы бросили между собою жребий, куда каждому из них идти проповедовать  Слово Божие. Фоме выпал жребий идти в Индию, чтобы просветить помраченные язычеством страны и научить истинной вере различные обитавшие там народы - парфян и мидян, персов и гиркан, бактрийцев и брахманов и всех самых дальних обитателей Индии.

Фома очень скорбел о том, что он посылается к таким диким народам; но ему явился в видении Господь, укрепляя его и повелевая быть мужественным и не страшиться, и обещал сам пребывать с ним. Он скоро указал ему и возможность проникнуть в сии страны.
Именно с Индией связана одна из самых известных историй служения святого Фомы.

Индийский царь Гундафор пожелал выстроить себе прекрасный дворец и послал своего купца Авана в Палестину, найти там строителя, знакомого с архитектурой дворцов римских императоров. В Панеаде, купец встретил апостола Фому, которому Господь повелел выдать себя за человека опытного в строительном искусстве.

Аван, нанял его, привез в Индию и царь показал Фоме  место, где должны стоять палаты  и дал ему много золота для постройки, а сам отправился в другую страну.

Фома же, получив золото, стал раздавать его нуждающимся - нищим и убогим, проповедовать Евангелие и обращать людей к вере в Христа.

Наконец царь узнал, что Фома и не начинал исполнять его повеление, что все золото роздано убогим, а строитель ходит  по городам и селениям, проповедует какого-то нового Бога и совершает  чудеса. Царь велел схватить Фому и сам допросил его:
Выстроил ли ты палаты?
- Построил, и притом великолепные и прекрасные.
- Пойдем же и посмотрим твой дворец.
- В жизни своей ты не можешь увидать дворца сего, но когда отойдешь из сей жизни, тогда увидишь и, с радостью поселившись в нем, будешь жить там вечно.

Царь решил, что Фома смеется над ним, оскорбился и бросил его в темницу вместе с купцом Аваном, где узники  должны были томиться в ожидании мучительной смертной казни- с них собирались живьем содрать кожу и потом сжечь на костре.

В ту же самую ночь заболел и умер брат царя. Ангел, взяв душу умершего, вознес ее в небесные обители и показал прекрасные палаты, объяснив, что они принадлежат Гундафору. И сказала душа:" Прошу тебя, господин, отпусти меня к брату, и я куплю у него сию палату, ибо он еще не знает красоты ее - и потом, купив ее, я снова возвращусь сюда".

Так и получилось. Воскресший брат рассказал царю обо всем и Фому немедленно выпустили из темницы. Царь сам поспешил ему навстречу и пал ему в ноги, прося прощения за свой грех.

Апостол же, возблагодарив Бога, начал учить обоих братьев вере в Иисуса Христа. Вскоре затем он крестил их и научил их жить по-христиански, а братья многочисленными милостынями своими создали себе вечные обители на небесах.

Проповедь Евангелия апостол Фома запечатлел мученической смертью: за обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелипура был заключен в темницу, претерпел пытки и, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу.

Все справки >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала