Рейтинг@Mail.ru
Президент Израиля Моше Кацав. Биографическая справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Израиля Моше Кацав. Биографическая справка

Читать ria.ru в
С 1977 г. беспрерывно является членом кнессета (парламента) Израиля, представляя правую партию "Ликуд" ("Likud"). В 1981-1984 гг. занимал пост министра строительства, в 1984-1988 гг. - министра труда, в 1988-1992 гг. - министра транспорта...

Моше Кацав родился в 1945 г. в Иране.

В 1951 г. вместе с родителями, имевшими еще семерых детей, иммигрировал в Израиль, где вырос в Кирьят-Малахи и окончил школу в Бен-Шемене, а в 1964-1966гг. прошел службу в подразделениях связи вооруженных сил Израиля.

Окончил Еврейский университет Иерусалима (Hebrew University of Jerusalem) по исторической и экономической специальностям, а после недолгого периода пребывания в качестве корреспондента газеты "Едиот ахронот" ("Yediot Aharonot") в 1969 г. был избран мэром Кирьят-Малахи.

С 1977 г. беспрерывно является членом кнессета (парламента) Израиля, представляя правую партию "Ликуд" ("Likud"). В 1981-1984 гг. занимал пост министра строительства, в 1984-1988 гг. - министра труда, в 1988-1992 гг. - министра транспорта. В 1996-1999 гг., являясь министром туризма, занимал также кресло заместителя премьер-министра в правительстве Биньямина Нетаньяху.

В 2000 г. - по результатам голосования в кнессете - избран новым главой государства на срок 7 лет (до 2007 г. включительно), опередив по числу полученных голосов (63 против 57) бывшего премьер-министра Шимона Переса. На следующий день после выборов новый глава государства заявил: "Как президент, я остаюсь вне политики. Я намерен быть президентом для всех израильтян, в том числе и арабов. Моя резиденция - "Бейт-Ханасси" - открыта для любого гражданина. Я буду заниматься исключительно внутренними, социальными проблемами нашего общества".

В 2001 г. с официальным визитом посетил Москву, где провел встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Является также автором автобиографической книги "Из палаточного лагеря - в правительство".

Семейное положение: женат, имеет пятерых детей. Семья постоянно проживает в Кирьят-Малахи.

В июле 2006 г. одной из бывших сотрудниц канцелярии президента Израиля было выдвинуто в адрес Кацава обвинение в якобы имевшихся в прошлом сексуальных домогательствах. Кацав в качестве ответной меры подал встречный иск, обвинив женщину в клевете. Вместе с тем, согласно сообщениям СМИ Израиля, правоохранительные органы страны имеют в своем распоряжении заявления еще нескольких женщин, некогда работавших с Кацавом и также обвиняющих президента в преследованиях на сексуальной почве. Все обвинения, по некоторым данным, относятся к периоду работы Кацава в правительстве Нетаньяху.

Помимо этого, израильская полиция располагает также некоторой информацией, позволяющей обвинить Кацава в нарушении закона, касающегося запрета на прослушивание телефонных переговоров, а также мошенничестве и превышении полномочий в том, что относится к вопросам помилования осужденных судебными органами страны.

Кацав, занимая пост президента, обладает неприкосновенностью, однако, в случае вынесения ему со стороны кнессета импичмента, может предстать перед судебной властью в качестве ответчика по инкриминируемым ему нарушениям закона. Случай с Кацавом является первым в истории Израиля чрезвычайным происшествием с участием главы государства, когда полиция рекомендовала предать действующего президента суду.

Все справки >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала