Рейтинг@Mail.ru
Кубок Дэвиса. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубок Дэвиса. Справка

Читать ria.ru в
Вот уже более ста лет Кубок Дэвиса является наиболее значимым командным соревнованием в мужском теннисе. Это теннисный аналог футбольного чемпионата мира носит имя американца Дуайта Дэвиса, которому первому пришла в голову идея провести матч между командами США и Британии.

К сюжету: Кубок Дэвиса-2006 

Вот уже более ста лет Кубок Дэвиса  является наиболее значимым командным соревнованием в мужском теннисе.

Это теннисный аналог футбольного чемпионата мира носит имя американца Дуайта Дэвиса, которому первому пришла в голову идея провести матч между командами США и Британии. Эта встреча прошла 8 августа 1900 года, и называлась Международный лаун-теннисный трофей.

Традиционная  награда победителю -  серебряный кубок  Davis Cup trophy, пожертвованный организаторам  этого матча Дуайтом  Дэвисом,  состоит из трех частей - серебряной салатницы с позолотой высотой в 33 см и диаметром 45 см.  и двух деревянных основ, общий вес которых составляет 70 кг.

Впервые призовой фонд Кубка Дэвиса был сформирован в 1981 году, когда компания NEC стала его титульным спонсором.
Кубок Дэвиса проделал долгий путь: на заре его существования титул разыгрывали только две сборные, а сейчас - более 140. Однако стать чемпионом мира может только одна сборная из 16, играющих в Мировом группе. Ниже рангом в иерархии розыгрыша Кубка Дэвиса идут команды, участвующие в зональных соревнованиях. В настоящее время выделяется три зоны: Европа - Африка, Америка, Азия - Океания. В каждой из них четыре группы. Восемь победителей в зональных первых группах встречаются в сентябре с восемью командами Мировой группы, неудачниками первого круга за право выступать в следующем году в Мировой лиге. По итогам года команды имеют шанс попасть в элиту.

В течение года мужские сборные проводят встречи на выбывание, а два финалиста разыгрывают между собой титул сильнейших в мире. Теннисисты, в ходе сезона представляющие лично себя, а не страну, получают редкую возможность сыграть за честь флага.
В течение календарного года победителю Кубка Дэвиса необходимо провести три матча, даты проведения которых разбросаны с февраля по сентябрь, и выиграть финал в конце ноября.

Все матчи проводятся из пяти сетов и в пятом решающем сете играют без тай-брейка (дополнительных партий). Эта формула проведения матчей, по мнению организаторов, наибольшим образом способствует повышению зрелищности соревнования и позволяет сохранить интригу поединка вплоть до последней встречи.

Каждый матч длится три дня. В каждой сборной - по четыре теннисиста, однако, как правило, на корт выходят трое. В первый день матча проходят две одиночные встречи, парная игра - во второй день, и еще две одиночных - в заключительный. В следующий круг выходит та сборная, которая выиграла три встречи из пяти.

Сборная-хозяйка выбирает покрытие, на котором будут состязаться теннисисты.

Больше всего чемпионом мира становилась сборная США - 31 раз. Британия, где родился современный теннис, выигрывала турнир девять раз, но в последний раз это было в 1936 году. 

За последние 20 лет сборная Франции претендовала на "Серебряную салатницу" шесть раз и трижды побеждала - в 1996, 1999 и 2001 годах. В 2002 году сборная России впервые стала обладательницей главного приза соревнований - серебряного кубка (Davis Cup Trophy), одержав победу над сборной Франции в финальном матче турнира Davis Cup Trophy. В 1994 и 1995 годах она уступила в решающих матчах  шведам и американцам.

В сентябре 2006 года Российская команда вышла в финал Кубка Дэвиса в четвертый раз в своей истории. Соперниками россиян в финале Кубка Дэвиса-2006 станут аргентинцы.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала