Рейтинг@Mail.ru
Инциденты с участием граждан России в Ираке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инциденты с участием граждан России в Ираке

Читать ria.ru в

Начиная с 2003 г., когда в Ираке начались активные боевые действия, на территории этой страны произошло несколько инцидентов с участием граждан России. В ряде случаев пострадавшими оказывались сотрудники компании "Интерэнергосервис", производящей по контракту с иранской стороной ремонтные и восстановительные работы на энергетических объектах (в частности, ТЭС "Дора" с Багдаде).

12 апреля 2004 г. группа вооруженных людей ворвалась в здание, где проживали сотрудники компании, взяла в заложники восемь человек и увезла их в неизвестном направлении. По прошествии суток заложники были отпущены.

10 мая 2004 г. в Багдаде неизвестными лицами было совершено вооруженное нападение на автомобиль, перевозивший специалистов "Интерэнергосервиса". Во время инцидента получил смертельное ранение и скончался Алексей Конорев, а Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков были захвачены в заложники. Спустя неделю оба были освобождены.

26 мая 2004 г. в Багдаде несколькими вооруженными людьми был обстрелян автобус, перевозивший сотрудников "Интерэнергосервиса". На месте происшествия погибли Виктор Дынкин и Вячеслав Овсянников, а еще не менее пяти человек получили ранения (один из пострадавших - Анатолий Коренков - 20 июля того же года, перенеся девять операций, скончался в Москве).

14 апреля 2004 г. - сотрудник "Интерэнергосервиса" Сергей Бражников получил случайное ранение во время обстрела солдатами вооруженных сил США ТЭС "Мусайиб" близ иракской столицы. Специалист был прооперирован в американском военном госпитале в Багдаде, а затем переправлен на родину.

Помимо российских технических специалистов, нападениям в Ираке подвергались и дипломатические работники.

6 апреля 2003 г., во время эвакуации российской дипломатической миссии из Багдада в Дамаск, подверглась обстрелу автоколонна с сотрудниками российского посольства, в результате чего ранения получили не менее четырех человек (в том числе посол Владимир Титоренко).

5 июля 2005 г. подверглись обстрелу два автомобиля, принадлежавшие российскому посольству и направлявшиеся в багдадский аэропорт. Пострадавших в результате инцидента не было.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала