Рейтинг@Mail.ru
Египетский курорт Дахаб. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетский курорт Дахаб. Справка

Читать ria.ru в
Дахаб - небольшой курортный город на восточном побережье Синайского полуострова на берегу Акабского залива, в 95 км от международного аэропорта Шарм-аш-Шейх и в 150 км от Эйлата.

Дахаб - небольшой курортный город на восточном побережье Синайского полуострова на берегу Акабского залива,  в 95 км от  международного аэропорта Шарм-аш-Шейх и в 150 км от Эйлата.  Ещё не так давно здесь жили только арабы-бедуины, и на их языке Дахаб значит «золото»,но в прямом смысле это не имеет никакого отношения к «презренному металлу». Дав такое название, прежние жители этих мест  выразили своё восхищение красотой местности; перед их взором открылись приятные горные пейзажи и восхитительное побережье. Летняя жара, благодаря постоянным ветрам, оказалась не такой изнуряющей, как на остальном Синае.

Дахаб - географическое название, объединяющее в себе несколько мест.  Географически Дахаб тянется на 5-6 км. с юга на север, вдоль морского побережья. Собственно Дахаб - это ничем не примечательный городок, с населением около 8 тысяч жителей, на юге которого расположен Дахаб-сити – административный центр, центральная мечеть и жилые кварталы египтян,  госпиталь, автобусная станция, полицейский участок и телефонная станция, и нет никаких достопримечательностей. На севере Дахаба расположена Ассала - деревня коренных жителей-бедуинов, заканчивающаяся жилым районом Мубарак, упирающимся в горы. Центральный район Дахаба - Масбат, который иногда называют «Старым городом». Масбад - небольшой туристический центр с  живописной набережной, которая тянется вдоль всей береговой части Масбата, с одной стороны которой расположились многочисленные магазинчики и бедуинские лавочки, а с другой, у самой кромки моря, гостеприимные кафе и ресторанчики. Это недорогое место для молодежного отдыха, где много небольших отелей и кемпов.

В трех километрах от туристического центра находится Лагуна («эль Кура») - район косы, которая отделяет от моря обширный песчаный пляж с фешенебельными отелями.  Природные особенности Лагуны - гладкая вода, направленный вдоль берега ветер, песчаные пляжи, привлекают большое количество любителей виндсерфинга, дайвинга.

По количеству технических дайверов на душу населения Дахаб держит первое место среди всех курортов Красного моря. Здесь находится знаменитый Блю Холл, или Голубая Дыра; в 10 минутах езды от Дахаба расположены также три живописнейших каньона для технического дайвинга. Помимо занятий виндсерфингом и дайвингом туристы посещают основные достопримечательности Синайского полуострова, такие как Гору Моисея, монастырь святой Екатерины, Цветной Каньон, которые находятся в непосредственной близости от Дахаба.

Большинство приезжающих отдыхать в Дахаб - молодёжь со всего мира, желающая интересно провести время. В последние годы Дахаб становится всё популярнее среди жителей Восточной Европы, в том числе и России. Русские туристы стали появляться в Дахабе сравнительно недавно. В основном на отдых приезжает  публика, уставшая от Шарм-аш-Шейха и Хургады и ценящая уют и колорит этого места. В 2005 году Египет посетили 695676 российских туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала