Рейтинг@Mail.ru
Кубок УЕФА. Справка - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубок УЕФА. Справка

Читать ria.ru в
Кубок УЕФА первоначально носил название Кубок Ярмарок, поскольку предполагалось, что в турнире будут участвовать команды из тех городов Европы, где регулярно проходили ярмарки.

Кубок УЕФА - ежегодный европейский футбольный кубковый турнир, проводимый под эгидой УЕФА. Второй по значимости после Лиги чемпионов европейский клубный турнир.

Кубок УЕФА первоначально носил название Кубок Ярмарок, поскольку предполагалось, что в турнире будут участвовать команды из тех городов Европы, где регулярно проходили международные ярмарки. Идея, принадлежащая швейцарцу Эрнсту Томмену, итальянцу Отторино Баррази и англичанину сэру Стэнли Роузу  пришлась по вкусу болельщикам, и 18 апреля 1955 года, спустя две недели после создания Кубка европейских чемпионов, был дан старт и Кубку Ярмарок.

В первом розыгрыше Кубка Ярмарок приняли участие команды из Базеля, Барселоны, Бирмингема, Загреба, Копенгагена, Лейпцига, Лозанны, Лондона, Милана и Франкфурта. Второй раз Кубок уже разыгрывали клубы, но система и главное условие осталось тем же – матчи на выбывание и только представители "ярмарочных" городов.

Впервые в своем теперешнем виде Кубок был проведен в сезоне 1971/1972 годов. Именно в этом сезоне  турнир стал называться Кубком УЕФА. Было очевидно, что соревнование переросло рамки "ярмарочного" турнира, и УЕФА, единственный орган, обладавший достаточной административной и организационной системой для его проведения, взял Кубок под свою опеку.

Кубок УЕФА – трофей переходящий. Победитель турнира хранит его год, после чего Кубок заменяют копией размером в 4/5 оригинала, которая остается клубу навсегда.

Первый завоеванный в истории отечественного футбола престижный клубный трофей – Кубок УЕФА - был привезен в Москву 19 мая 2005 года командой ЦСКА, которая одержала победу в финале второго по значимости клубного турнира. Со счетом 3:1 армейцы переиграли на родном стадионе в Португалии столичную команду "Спортинг".

Клубный трофей УЕФА, завоеванный армейцами в 2005 году - это большой успех для всего российского футбола. К этой победе мы шли годами. До этого за всю историю Кубка УЕФА из российских команд только московская команда "Спартак" смогла дойти до полуфинала. Это было в сезоне 1997-1998 годов, где "красно-белые" проиграли будущему обладателю трофея - миланскому "Интеру". Тогда на пути к выходу в этот раунд москвичи переиграли крепкие клубы - испанский "Вальядолид" и немецкий "Карлсруэ", а в 1/4 остановили амстердамский "Аякс".

Остальные выступления российских команд принесли лишь выход московского "Динамо" в 1/8 финала в сезоне 1992-1993 годов, где москвичи проиграли португальской "Бенфике". Все остальные попытки наших клубов пробиться в более высокие сферы заканчивались поражениями в 1/16 или еще раньше.

В сезоне 1992-1993 годов московское "Торпедо" завершило вничью свою встречу с грандом английского футбола "Манчестер Юнайтед" и благодаря более удачному выполнению одиннадцатиметровых ударов прошло в следующий круг. Через три года дважды вничью с английским клубом сыграл волгоградский "Ротор". 

В 2008 году обладателем Кубка УЕФА впервые в своей истории стал питерский "Зенит", обыгравший в решающей встрече шотландский "Глазго Рейнджерс" - 2:0. Чествование команды в Санкт-Петербурге прошло на площади перед СКК "Петербургский", куда пришли несколько тысяч поклонников "Зенита". Поздравить команду пришли многие известные актеры и спортсмены: боксер Николай Валуев, актер Сергей Безруков, певец Александр Розенбаум и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала