Рейтинг@Mail.ru
История болезни Папы Римского Иоанна Павла Второго. Справка - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История болезни Папы Римского Иоанна Павла Второго. Справка

Читать ria.ru в
Глава Римско-католической церкви папа Иоанн Павел Второй был госпитализирован вечером 1 февраля 2005 года.

ВАТИКАН, 1 апр - РИА "Новости", Николай Мирошник. Глава Римско-католической церкви папа Иоанн Павел Второй был госпитализирован вечером 1 февраля 2005 года. Как сообщила пресс-служба Ватикана, госпитализация была проведена "из предосторожности", в связи с появившимися у 84-летнего понтифика признаками гриппа, эпидемия которого поразила Италию зимой.

На следующий день консилиум врачей в клинике поставил ему диагноз "острый ларинготрахеит, осложненный спазматическими явлениями".

Уже 10 февраля папа покинул клинику и вернулся в свою резиденцию в Ватикане, но как вскоре заговорили в его окружении, "слишком рано". Однако, по официальной версии, якобы папа сам настоял на скорейшей выписке.

24 февраля около полудня Иоанн Павел Второй был срочно госпитализирован повторно. В тот же день ему была сделана трахеотомия - операция, которая должна была облегчить ему дыхание. Как сообщил официальный представитель Ватикана, со второй половины дня 23 февраля у понтифика отмечалось обострение гриппозного синдрома, и, кроме того, вновь, как и 1 февраля - во время предыдущей госпитализации, проявились спазматические явления и затруднение дыхания.

10 марта Ватикан официально объявил, что к началу Страстной недели - к 20 марта - папа возвратится в Ватикан.

13 марта понтифик был выписан из больницы и возвратился в свою резиденцию в Апостольском дворце Ватикана.

20 марта - в Пальмовое воскресенье по католическому календарю (Вербное - у православных) - понтифик появился на публике после традиционной мессы, молча поприветствовав из окна своей резиденции людей, собравшихся на площади Святого Петра, взмахом руки, в которой он держал оливковую ветвь.

22 марта в Риме распространились слухи об ухудшении здоровья Иоанна Павла Второго, косвенно подтверждавшиеся тем, что была отменена традиционная аудиенция у папы, которая проводится в среду после мессы, а также было фактически окончательно исключено его участие в предпасхальных мероприятиях. Возникли разговоры, опровергнутые, правда, вечером во вторник врачами, о возможности новой госпитализации понтифика.

Однако 23 марта Иоанн Павел Второй молча приветствовал верующих взмахами руки из окна своей резиденции, выходящей на площадь Святого Петра.

В ночь с пятницы на субботу 26 марта папа впервые за 26 лет пребывания во главе Ватикана не принял участия в Крестном ходе. Телевидение Ватикана показало понтифика сидящим в кресле в своих апартаментах с деревянным крестом в руках перед большим телевизором и наблюдающим за трансляцией процессии. При этом папу в течение получаса снимали только со спины и сзади-сбоку.

В предпасхальную ночь перед началом мессы в Соборе Святого Петра, которую проводил декан Коллегии кардиналов, префект Конгрегации по вопросам вероучения кардинал Йозеф Ратцингер, было зачитано приветственное послание понтифика. Согласно информации из ватиканских источников, Иоанн Павел Второй следил за ходом богослужения по телевидению, оставаясь в своих апартаментах в Апостольском дворце.

27 марта по завершении утренней пасхальной мессы на площади Святого Петра Иоанн Павел Второй появился перед верующими в выходящем на площадь окне своих апартаментов в Апостольском дворце. При этом он явно пытался произнести традиционное благословение "Urbi et Orbi" ("Граду и Миру"), но закашлялся и так и не смог произнести ни одного слова. Вместо него благословение от имени папы прочел государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано.

В среду 30 апреля, несмотря на то, что Ватикан заранее официально объявил об отмене на ближайшие дни всех публичных мероприятий с участием папы (обычно по средам проводилась его всеобщая аудиенция), Иоанн Павел Второй неожиданно появился около полудня в окне своей резиденции (его подвезли из глубины комнаты в кресле), приветствовав взмахами рукой и осенив крестным знаменем людей, собравшихся на площади Святого Петра. Несколько раз он попытался что-то произнести, но так и не смог сказать ни слова.

31 марта появились сообщения о резком ухудшении состояния здоровья понтифика. От госпитализации он на этот раз отказался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала