Рейтинг@Mail.ru
Хроника палестино-израильского конфликта: 2000-2005 годы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника палестино-израильского конфликта: 2000-2005 годы

Читать ria.ru в
СПРАВКА. Передается в связи с объявленным в Шарм-аш-Шейхе во вторник перемирием.

/передается в связи с объявленным в Шарм-аш-Шейхе во вторник перемирием/

28 сентября 2000 года произошли ожесточенные столкновения между палестинцами и израильской полицией на Храмовой горе в Иерусалиме в результате появления лидера оппозиционной израильской партии "Ликуд" Ариэля Шарона на территории прилегающей к священной для мусульман мечети Аль-Акса. Это событие дало толчок новой интифаде (антиизраильскому восстанию), получившей название "Интифада Аль-Аксы".

5 октября 2000 года духовный лидер исламского движения ХАМАС шейх Ахмед Ясин обратился с призывом к палестинскому народу "подняться на всеобщее восстание против Израиля".

8 октября 2000 года премьер-министр Израиля Эхуд Барак выдвинул ультиматум главе ПНА Ясиру Арафату, требуя прекратить беспорядки на территориях Палестинской автономии в течении 48 часов.

16-17 октября 2000 года в Шарм-аш-Шейхе (Египет) состоялась встреча с участием Ясира Арафата, Эхуда Барака, президентов США и Египта - Билла Клинтона и Хосни Мубарака, короля Иордании Абдаллы П, генсекретаря ООН Кофи Аннана и Хавьера Соланы (ЕС). Ее результатом стало соглашение, предусматривающее отвод израильской армии, восстановление законности и порядка на палестинских территориях, снятие израильтянами блокады палестинских земель, открытие аэропорта в Газе, создание комиссии по расследованию причин столкновений.

9 ноября 2000 года на чрезвычайном заседании руководства движения ФАТХ принято заявление, объявляющее войну Израилю "вне зависимости от каких бы то ни было мирных соглашений и договоренностей".

3 января 2001 года во время встречи с президентом США Биллом Клинтоном глава ПНА Ясир Арафат выразил готовность усилить борьбу с терроризмом и в принципе согласился с предложениями американского президента продолжить переговоры с Израилем.

В январе 2001 года в египетском городе Таба прошли закрытые палестино-израильские переговоры по проблемам окончательного статуса (завершены 28 января 2001 года). Сторонам удалось приблизиться к наиболее продвинутым вариантам решений территориального вопроса, проблем Иерусалима и беженцев.

24 января 2001 года президент Израиля Моше Кацав заявил, что Храмовая гора никогда не будет отдана Палестине.

26 января 2001 года на мирных переговорах в Табе достигнут частичный прогресс в вопросе о палестинских беженцах.

3 июня 2001 года Израиль полностью блокировал территории ПА. Израильская армия получила указание начать операции против штабов и активистов радикальных исламских организаций ХАМАС и "Исламский джихад". В Израиле арестовано более 1000 палестинцев, находящихся в стране без соответствующего разрешения.

12 июня 2001 года в Иерусалиме прошли израильско-палестинские переговоры по вопросам безопасности при посредничестве директора ЦРУ США Джорджа Тенета.

15 июня 2001 года состоялась встреча израильских и палестинских служб безопасности по вопросам выработки механизма реализации плана Тенета по закреплению режима прекращения огня.

16 июня 2001 года в ходе встречи с Кофи Аннаном Ясир Арафат призвал ООН ввести в районы израильско-палестинского противостояния международных миротворцев.

26 сентября 2001 года состоялись переговоры между министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и палестинским лидером Ясиром Арафатом. На встрече никакого прорыва достигнуто не было.

Со второй половины 2001 года работает созданный при инициативном участии России механизм "четверки" международных посредников в формате Россия-США-ЕС-ООН.

2 декабря 2001 года руководство ПА ввело режим чрезвычайного положения в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Произведены аресты активистов радикальных группировок ХАМАС и "Исламский джихад". Было сообщено о задержании 75 человек, в том числе троих высокопоставленных представителей ХАМАС - Исмаила Абу Шанаба, Исмаила Хания и Абдель Азиза ар-Рантиси.

27 марта 2002 года террорист-смертник взорвал себя в ресторане гостиницы "Парк-отель" в центре города Нетания. В результате теракта 15 человек убиты и более 120 получили ранения различной степени тяжести.

16 июня 2002 года Израиль начал строительство "защитной стены" ("забора безопасности") на Западном берегу реки Иордан протяженностью 360 километров вдоль линии, отделявшей Израиль от Палестины до войны 1967 года.

20 декабря 2002 года на министерской встрече "четверки" по Ближнему Востоку был одобрен план ближневосточного урегулирования "Дорожная карта".

5 января 2003 год - взрыв в районе "старой" автобусной станции в городе Тель-Авив. Погибло 22 человека, более шестидесяти ранено. Ответственность взяла на себя радикальная организация "Исламский джихад".

30 апреля 2003 года "Дорожная карта" была официально представлена руководителям Израиля и Палестинской автономии.

4 июня 2003 года в иорданском курортном местечке Акаба состоялась трехсторонняя американо-палестино-израильская встреча с участием Джорджа Буша, Абу Мазена и Ариэля Шарона. По итогам переговоров стороны выступили с отдельными декларациями.

20 июля 2003 года Ясир Арафат объявил вне закона все действующие на территории Палестинской автономии вооруженные группировки.

20 августа 2003 года Палестинская национальная администрация (ПНА) объявила о том, что она "приостанавливает все контакты с движениями ХАМАС и "Исламский джихад" после того, как группировки заявили о своей ответственности за взрыв в Иерусалиме 19 августа, в результате которого погибли 20 и были ранены свыше 120 человек.

11 сентября 2003 года кабинет безопасности Израиля принял "принципиальное решение" о высылке Ясира Арафата.

22 октября 2003 года 144 голосами "за" ГА ООН приняла резолюцию, в которой потребовала от Израиля прекратить строительство так называемой "стены безопасности" на оккупированных палестинских территориях.

27 января 2004 года израильские и палестинские экономисты опубликовали так называемую экономическую "дорожную карту" - документ, призванный ускорить реализацию положений одноименного мирного плана.

2 февраля 2004 года Тель-Авив приступил к односторонним мерам по разъединению Израиля и Палестины. Шарон объявил о решении подготовить к эвакуации 17 израильских поселений из сектора Газа.

24 июня 2004 года в городе Таба (Египет) прошла встреча "квартета" по ближневосточному урегулированию (США, Россия, ООН и Евросоюз) на уровне спецпредставителей. "Квартет" поддержал готовность Египта внести вклад в укрепление безопасности в секторе Газа после вывода оттуда израильских войск.

С 30 июня по 5 августа 2004 года израильская армия провела широкомасштабную военную операцию под кодовым названием "Передовой щит" в районах сектора Газа, из которых палестинские боевики вели обстрелы израильской территории самодельными ракетами "Кассам".

30 сентября 2004 года крупные силы израильских войск при поддержке вертолетов вошли в города Бейт-Ханун, Бейт-Лахья и лагерь палестинских беженцев Джебалия. Продвижение военных сил стало началом операции "Дни покаяния", которую Израиль развернул против палестинских террористических структур в этом районе.

24-25 октября 2004 года Израиль провел военную операцию "Королевский двор" в лагере палестинских беженцев Хан-Юнис, на юге сектора Газа. 17 человек погибли и около 100 получили ранения.

11 ноября 2004 года умер председатель ПНА Ясир Арафат.

9 января 2005 года на должность главы ПНА избран Махмуд Аббас.

8 февраля 2005 года в египетском городе Шарм-аш-Шейх состоялась шестая за последние девять лет многосторонняя встреча на высшем уровне, посвященная проблеме ближневосточного урегулирования. По окончании встречи Израиль и ПНА объявили о перемирии и прекращении огня.

Это 13-е перемирие с начала интифады Аль-Акса в сентябре 2000 года.

С начала второй палестинской интифады, по данным Службы общей безопасности Израиля, палестинцы совершили более 13 тысяч обстрелов израилькой территории и свыше 130 терактов с участием смертников (8 из них совершены женщинами).

Израильские силы безопасности уничтожили не менее 1000 и задержали более 6000 палестинцев. Были арестованы 45 террористов-смертников, которые не успели осуществить задуманные акции.

Потери палестинцев за этот период составили, по данным министерства здравоохранения Палестины, около пяти тысяч убитых и свыше 42 тысяч раненых.

По данным Palestinian Center for Human Rights, израильские военные разрушили свыше 4 тысч 800 домов палестинцев.

По данным опубликованного Лигой арабских государств исследования, экономические потери Израиля за годы палестинской интифады составляют $30 миллионов в день. Больше всего пострадала туристическая отрасль Израиля. За это время закрылись около 66% туристических компаний, а доходы от туризма сократились с $7 миллиардов до $500 миллионов.

Дополнительной нагрузкой на израильскую экономику ложится содержание в резерве 20 тысяч военнослужащих, на что ежемесячно выделяется в среднем более $100 миллионов.

(РИА "Новости, 8 февраля)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала