Рейтинг@Mail.ru
Музеи, хай-тек и пиво. Многоликий Мюнхен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музеи, хай-тек и пиво. Многоликий Мюнхен

Читать ria.ru в
Мюнхен - третий по величине город Германии. Официальной датой его основания считается 1158 год. Однако поселение на реке Изар появилось раньше и получило свое название от монастыря Ад Мюнихен (moench/muench по-старонемецки «монах»).

К материалу "Владимир Путин прибыл в Мюнхен"

Столица федеральной земли: Бавария
Население: 1.22 миллиона человек
Площадь: 3.105 к в. км.

Мюнхен - третий по величине город Германии. Официальной датой его основания считается 1158 год. Однако поселение на реке Изар появилось раньше и получило свое название от монастыря Ад Мюнихен (moench/muench по-старонемецки «монах»). В 1180 году Мюнхен становится резиденцией династии Виттельсбахов. Город превращается в крупный торговый и промышленный центр, и постепенно становится главным городом королевства Баварского. Именно в период правления династии Виттельсбахов, стремившейся украсить свой город, были заложены многие музеи Мюнхена, основан Английский сад, который и сейчас является одним из самых больших и красивых в мире, возведены многие красивейшие здания. В 1328 году Мюнхен становится королевской резиденцией. Однако его расцвет приходится на конец XVIII века, на период, когда во времена Наполеоновских войн город становится столицей Баварского королевства. Главным городом земли Бавария Мюнхен остается и сегодня.

В середине XIX века (правление короля Людвига I (1825-1848)) Мюнхен становится известен как город искусств. В это время архитекторы-классицисты Лео Кленце и Фридрих фон Гертнер создали Людвигштрассе, Кенигсплатц.

В конце XIX - начале XX вв. (при принц-регенте Луипольде (1886-1912)) Мюнхен переживает мощный экономический и культурный взлет. В это время создаются Принцрегентштрассе и Принцрегенттеатр.

В эпоху нацизма Мюнхен некоторое время был «столицей движения» Гитлера, за что и был подвергнут массированным бомбардировкам союзных войск. В результате более 70 бомбардировок было разрушено до 80% города.

Восстановление города из руин позволило говорить о «немецком чуде». Были не только воссозданы памятники архитектуры, но и построены новые.

Мюнхен по праву носит название «Немецкий Рим» - это большой музей архитектуры под открытым небом, где представлены все европейские стили, от готики до модерна.

Город известен во всем мире благодаря собраниям древнего и классического искусств. Только музеев в Мюнхене насчитывается более пятидесяти - Глиптотека с собранием греческих и римских произведений искусства, Пинакотека с богатейшей коллекцией живописных полотен немецких и зарубежных мастеров, Музей естествознания и техники, Нумизматическое Собрание, Национальный Музей армии, Этнографический музей, музеи игрушек, охоты и рыболовства, музыкальных инструментов, моды и другие.

В Мюнхене находится более 700 городских фонтанов. Самый старый - Фишбрунен на Мариенплатц. Другой известный фонтан - фонтан Виттельсбахов на Ленбахплатц.

Мюнхен признан важным центром науки и научных исследований: здесь находятся известные университеты, Баварская государственная библиотека, насчитывающая порядка 6 миллионов томов (одна из крупнейших в Европе), Институт физики плазмы им. Макса Планка, ядерный научно-исследовательский реактор и другие учреждения.

Размещение в Мюнхене штаб-квартир таких корпораций как Siemens и BMW, EADS, Infineon, MAN und Microsoft позволяет говорить о Мюнхене как об одном из самых значительных High-Tech-центров Европы.

Однако Мюнхен - это не только культурный, промышленный или научный центр. В Мюнхене празднуют самый большой праздник пива в мире Oktoberfest (октябрьский праздник). Эта традиция восходит к началу XIX века, когда 12 октября 1810 года принц Людовик (позже - король Людовик I) отмечал бракосочетание с принцессой Терезой фон Заксен-Хильдбургхаузен, пригласив на празднование всех горожан. В 1811 году было решено отмечать сельскохозяйственный праздник, чтобы поднять уровень аграрного хозяйства Баварии. Праздник устраивался Людвигом I и в последующие годы, постепенно перерастая в нынешний Фестиваль пива - Октоберфест. В настоящее время праздник проводится с середины сентября до первого воскресенья октября. Миллионы людей со всего мира приезжают в Мюнхен из года в год, чтобы отпраздновать дни, когда варится первое пиво из хмеля нового урожая.

Все справки >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала