Рейтинг@Mail.ru
Биография Джимми Картера. Справка - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Джимми Картера. Справка

Читать ria.ru в

Джеймс Эрл Картер, 39-й президент США, родился 1 октября 1924 года в семье фермера на юге Джорджи.

На президентских выборах 1976 года Картер был выдвинут в качестве от демократической партии. Он одержал победу над республиканцем Джорджем Фордом с преимуществом в 2%, став таким образом 39-м президентом США и первым президентом - выходцем с "глубокого" Юга.

Внешнеполитическим успехом Картера на посту президента считается заключение в 1978 году при его посредничестве Кэмп-Дэвидского мирного соглашения между Египтом и Израилем. 18 июня 1979 года он подписал Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2) между СССР и США.

23 января 1980 года выдвинул известную "доктрину Картера", согласно которой США могли для "обеспечения своих жизненных интересов" использовать любые средства, "включая военную мощь".

В сентябре 1980 года утверждена "президентская директива номер 59", предусматривавшая возможность "ограниченной ядерной войны" против СССР.

Популярность Картера резко упала после захвата в заложники американских граждан в Иране в 1979 году. Попытки освободить заложников окончились неудачей.

Выборы 1980 года Картер проиграл республиканцу Рональду Рейгану.

Уйдя в отставку, Картер занимался преподавательской деятельностью в университете Эмори, написал ряд книг, создал неправительственный институт - Центр Картера, цель которого - укрепление мира и развитие здравоохранения.

Картер часто выступал в качестве неофициального миротворца в различных регионах мира. За вклад, внесенный в установление мира в Гаити, Корее, Либерии, Боснии, Руанде, Картеру в 1994 году была присуждена ЮНЕСКО премия мира.

В марте 1999 года Картер публично выступил против нанесения воздушных ударов НАТО по бывшей Югославии.

В мае 2002 года Картер посетил Кубу по приглашению Фиделя Кастро. Он стал самым высокопоставленным американцем, который побывал на Кубе с момента революции 1959 года. В ходе визита он высказался за изменение отношений между США и Кубой.

Джимми Картер неоднократно выдвигался на соискание Нобелевской премии мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала