Рейтинг@Mail.ru
Не надо ругать Гранкина! - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не надо ругать Гранкина!

© Фото : Предоставлено пресс-службой ВК "Урал"Связующий Константин Ушаков
Связующий Константин Ушаков
Читать ria.ru в
В первой записи блога «Бейеклекте Яулайбыз» капитан волейбольного клуба «Урал» Константин Ушаков рассказывает, как провел отпуск, а также просит журналистов не критиковать основного связующего сборной России Сергея Гранкина.

Привет всем читателям нашего клубного блога на сайте РИА «Новости»!

Так уж получилось, что первую запись в так называемом «дневнике» волейбольного клуба «Урал» выпало писать мне, основному связующему и капитану команды в прошлом сезоне Константину Ушакову.

Еще в прошлом году в разговоре с генеральным директором Всероссийской федерации волейбола Александром Яременко я предложил помочь Владимиру Кондре (главный тренер мужской молодежной сборной России по волейболу - прим. ред.) в подготовке связующих. Так что это лето я провел в Анапе, занимаясь с молодыми пасующими – игроками российской молодежки, которая недавно стала пятой в мире и лучшей среди европейских команд. Полноценными тренировками, правда, это назвать было сложно. Мы работали по 20 минут до утренней тренировки и 20 перед вечерней. Я расписывал всевозможные упражнения с мячом, рассчитанные именно для игроков этого амплуа. Объяснял, как надо действовать тактически в различных ситуациях на поле.

В составе команды Владимира Кондры было трое связок - Валентин Безруков, Игорь Кобзарь и Саня Болдырев. Перспективные ребята! Надеюсь, что в скором времени вырастут в игроков основной сборной. Хотя и нынешние игроки, выступающие под руководством итальянца Даниэле Баньоли, еще совсем молодые. Один только Гранкин чего стоит – ему всего 24 года!

В адрес Сергея в последнее время сыплется много критики. Я думаю, что не ругают только того, кто ничего не делает. Читал, как жестко отозвался о его игре в финале Мировой лиги Вячеслав Зайцев, который сразу в нескольких федеральных изданиях выступил с неблагоприятной оценкой действий Сергея. Не считаю, что это правильно. Зайцев видит ситуацию со своей стороны, Баньоли – со своей, сам Гранкин также имеет право на собственную точку зрения. Но молодой игрок, прочитав подобное, может сделать неверные выводы. Возможно, работа Зайцева в сборной со связующими в чем-то и поспособствовала бы улучшению результатов игры волейболистов этого амплуа. Но кардинально, наверняка, ничего бы не изменилось.

Если Гранкин ставит перед собой высокие цели, то ему по силам стать лучшим связующим в России. На сегодняшний день и с прицелом на Лондон Сергей – лучший вариант для национальной команды. Это он доказал и в прошлом году, когда практически без замен отыграл на Олимпиаде в Пекине. Главный его плюс – постоянная работа в коллективе. То, что он постоянно играет, и то, что ребята его поддерживают. Для него сейчас важно выиграть какой-нибудь крупный турнир. Тогда можно не беспокоиться за эту позицию на ближайшие десять лет. Те же американцы и итальянцы побеждают периодами. Стоит выиграть крупный чемпионат, как появляется уверенность в собственных силах. Вот и Гранкину нужно попробовать вкус победы.

У меня часто спрашивают журналисты, способен ли я вернуться в сборную. Думаю, что уже надо уступить дорогу новому поколению игроков, дать возможность играть молодым. Те нагрузки, которые дают в сборной, не сопоставимы с клубными. Там очень сложный не только тренировочный график, но и игровой – постоянные разъезды, матчи в разных частях планеты. Так что я лучше сосредоточусь на внутреннем первенстве.

С уважением, Константин Ушаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала