Рейтинг@Mail.ru
Фехтование сродни игре в морской бой – победительница этапа Кубка мира - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фехтование сродни игре в морской бой – победительница этапа Кубка мира

Читать ria.ru в
Россиянка Софья Великая стала победительницей этапа Кубка мира "Московская сабля", который прошел в Москве 27 марта. Саблистка рассказала РИА Новости, в чем состоит счастье женщины с саблей в руках.

Россиянка Софья Великая стала победительницей этапа Кубка мира серии Гран-при по фехтованию "Московская сабля", который прошел в Москве в воскресенье, 27 марта.

Последний перед началом официального отбора на Олимпиаду-2012 турнир собрал 86 сильнейших спортсменок планеты из 20 стран мира.

В первом полуфинале россиянка Софья Великая сразилась с представительницей Украины Ольгой Харлан и одержала над ней победу. В финальной схватке соперницей Софьи Великой стала победительница второго полуфинала спортсменка из США Мариэль Загунис. Эксперты называли ее фаворитом этого поединка, однако после поражения американка призналась, что считала россиянку главным соперником.

"Я была фаворитом? Правда? Я думала, что российские девушки были фаворитками в этом году. Они выступали дома, и все болельщики переживали только за них", - сказала Мариэль Загунис.

Двукратная олимпийская чемпионка выразила надежду на то, что сможет выиграть предстоящие летние Олимпийские игры, которые пройдут в Лондоне в 2012 году.

Московский этап Кубка мира по фехтованию на саблях среди женщин оказался удачным для россиянки Софьи Великой. Она не исключает, что победить помогли "родные стены". Изначально состязания должны были пройти в Тунисе, но из-за беспорядков в североафриканских странах Международная федерация фехтования перенесла соревнования в Москву.

"Я счастлива! Я столько лет – с 2003 года - участвовала в "Московской сабле" и ни разу не выигрывала. Я в таком восторге! У нас закончились сборы и впереди две недели отдыха. Я выложилась на двести процентов, чтобы показать результат!", - поделилась своими ощущениями Великая.

По мнению саблистки, фехтование сродни игре в морской бой, где необходимо выбрать правильную тактику и уметь стремительно реагировать на действия противника, угадывая  ход его мысли.

История женского сабельного фехтования началась в конце 90-х годов ХХ века. Именно тогда Международная федерация фехтования приняла решение уравнять мужчин и женщин в программе соревнований. До этого мужчины сражались на трех видах оружия: рапире, шпаге и сабле, а женщины были лишены возможности опробовать свои силы в сабле.

Саблистки впервые выступили в чемпионате мира в 1999 году. В программу Олимпийских игр женская сабля была включена в 2004 году в Афинах, но там спортсменки боролись за медали только в личном первенстве.

"Московская сабля" среди женщин была включена в программу международного турнира в 2002 году. Фаворитами турнира считаются российские саблистки: до победы в 2011 году они уже дважды становились обладательницами золотых медалей в личном зачете.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала