Дебют удался: сборная РФ со Слуцким выиграла у шведов в отборе на Евро - РИА Новости, 02.03.2020

Дебют удался: сборная РФ со Слуцким выиграла у шведов в отборе на Евро

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИгрок сборной Швеции Джимми Дурмаз и игрок сборной России Олег Кузьмин в матче группового этапа отборочного турнира ЧЕ-2016 между сборными командами России и Швеции
Прошедшая на на "Открытие Арене" в Москве встреча группы G между сборными России и Швеции завершилась со счетом 1:0 в пользу россиян. Матч стал первым для Леонида Слуцкого на посту главного тренера сборной.

МОСКВА, 5 сен — Р-Спорт, Сергей Смышляев. Сборная России по футболу одержала важнейшую победу над командой Швеции в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года; эта встреча стала дебютной для Леонида Слуцкого на посту главного тренера национальной команды.

Встреча группы G между сборными России и Швеции, прошедшая в субботу на "Открытие Арене" в Москве, завершилась со счетом 1:0 в пользу россиян. Единственный гол на 38-й минуте забил Артем Дзюба.

Любимец Златан

Болельщики сборной России радуются забитому голу в матче группового этапа отборочного турнира Чемпионата Европы 2016 между сборными командами России и Швеции
В соцсетях появились фото акции болельщиков сборной России по футболу
Говоря об атмосфере перед началом встречи, уже в столичном метро стало понятно, что на матче будет аншлаг. Толпы фанатов под завязку забивали вагоны, а столичная полиция сделала все, чтобы избежать стычек между болельщиками, на пути следования поездов перекрыв добрые две трети перронов станций "фиолетовой" ветки метро. Сначала этот шаг вызвал недоумение, но по прибытии первого же поезда стало ясно, что именно в тех вагонах, доступ к которым был закрыт, ехали болельщики сборной Швеции.

Желто-синяя торсида, вывалив из поезда на станции "Спартак", сразу же принялась распеваться, и получалось у них, мягко говоря, очень даже неплохо. Даже представители полиции не стеснялись снимать шествие шведов на камеры мобильных телефонов. Атмосфера царила вполне дружелюбная: что в метро, что на подходе к "Открытие Арене". Впечатляющая очередь к кассам была видна издалека, и в голову пришла мысль: "Неужели еще остались билеты?" Но минутами позже стало понятно, что очередь не двигается. В свободной продаже билетов за час до игры не было, а болельщики стояли в надежде на отказные заветные квиточки.

Ударная двойка

Переходя к футбольной составляющей, стоит отметить, что при объявлении стартовых составов команд болельщики сначала аплодисментами поприветствовали шведского хавбека ЦСКА Понтуса Вернблума, а затем еще больших оваций был удостоен лидер сборной Швеции Златан Ибрагимович.

Что касается состава сборной России, то особо тепло фанаты встретили объявление главного тренера, дебютировавшего у руля национальной команды, Леонида Слуцкого. К слову, у тренера россиян перед началом встречи головной боли убавилось: к игре успел восстановиться получивший в среду небольшое повреждение капитан Роман Широков. А вот если говорить о тактике, то предположения корреспондента "Р-Спорт" касательно атакующего стиля игры, высказанные еще в анонсе к матчу, оказались верны.

Уже с первых минут на поле вышли два форварда: Артем Дзюба и Александр Кокорин, а под ними расположилась ударная четверка хавбеков в лице Алана Дзагоева, Широкова, Олега Шатова и Игоря Денисова. Юрий Жирков в расстановке Слуцкого занял место крайнего левого защитника.

Уже на 3-й минуте Дзюба мог открывать счет, приняв мяч в районе 11-метровой отметки, но удар через себя форварду не удался. А вот в одной из следующих атак россияне все же забили: Широков вырвался один на один с голкипером Андреасом Исакссоном и отправил мяч в угол ворот, но арбитр зафиксировал офсайд. Сборная России атаковала острее и владела преимуществом — как территориальным, так и по количеству опасных моментов.

Ближе к середине тайма великолепная атака россиян, начатая Широковым, продолжилась молниеносным проходом Кокорина по правому флангу и прострелом в центр штрафной. Но набегавший Денисов в створ ворот не попал — по стадиону прокатился выдох разочарования. Впрочем, команда Слуцкого продолжала нагнетать обстановку у чужих ворот, а на 19-й минуте уже вратарь спас шведов после выстрела Широкова в ближний угол.

Торжественная церемония открытия матче группового этапа отборочного турнира ЧЕ-2016 между сборными командами России и Швеции
В Москве сборная России обыграла Швецию 1-0

Шведский ноль

Шведам забить тоже удалось, но и в этом случае арбитр гол не засчитал — защитник "Краснодара" Андреас Гранквист, отправляя мяч в стеку ворот Игоря Акинфеева, нарушил правила. Статистика к концу первой половины для шведов была удручающей — ни одного удара по воротам. Россияне же не тушевались и волнами накатывали на чужую штрафную. И на 38-й минуте встречи удача сборной России все же улыбнулась.

Вездесущий Широков выдал изумительную передачу пяткой на Смольникова, который в подкате отправил мяч на Дзюбу. Удар форварда "Зенита" пришелся в штангу, но от нее мяч на радость заполненной "Открытие Арены" отправился в сетку ворот Исакссона. После перерыва главный тренер гостей Эрик Хамрен провел одну замену: поле покинул не кто иной, как Ибрагимович, место которого занял Ола Тойвонен.

"Ибрагимович понял, что в этом матче ему ловить нечего. Заменился после первого тайма", — пошутил Артем Дзюба после игры.

После перерыва атаки шведов стали значительно острее, и уже на 48-й минуте вратарю россиян пришлось проявить все свое мастерство, чтобы не допустить выхода один на один в исполнении Эмиля Форсберга.

Великолепный Игорь

Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. Архивное фото
Мутко: Слуцкий поменял атмосферу в сборной России
Еще одна замена у гостей последовала на 60-й минуте, когда Хамрен бросил в бой еще одного нападающего, а именно пропустившего старт подготовки к игре Маркуса Берга. Терять шведам было уже нечего. И уже в одной из ближайших атак Форсберг пушечным выстрелом в упор попытался поразить ворота Акинфеева, но вратарь российской сборной был на высоте.

Шведы заиграли заметно острее, но и хозяева поля отвечали опасными выпадами. Однако до реальных угроз дело практически не доходило. А за девять минут до конца основного времени счет должен был становиться 2:0 в пользу россиян, но шведам удалось вытащить мяч с самой ленточки пустых ворот после удара Кокорина. Гостям удалось ответить опаснейшим выстрелом Берга под перекладину, но и тут голкипер сборной России, исполнив практически идеальный сейв, свою команду выручил.

А на последних секундах встречи Акинфеев сотворил еще одно чудо, вытащив сложнейший удар Берга в нижний угол. "В последние 25-30 минут у нас были хорошие шансы, и мы могли заработать хотя бы одно очко. Но вратарь соперника делал просто поразительные вещи, он молодец", — заявил на послематчевой пресс-конференции Хамрен.

Не все гладко

Немного тревоги после матча добавила новость, озвученная Слуцким. По словам главного тренера, все сделанные им замены были вынужденными. "Мы до конца не понимали, сможет ли сыграть Широков, это был тот единственный момент неопределенности, о котором я говорил. У нас сегодня все замены были вынужденные — и Жиркова, и Дзюбы, и Широкова. Завтра будем понимать состояние игроков", — заявил Слуцкий на пресс-конференции.

Слова министра спорта РФ и нового президента РФС Виталия Мутко после матча пришлись кстати для подведения итогов дебюта Слуцкого. "Россия вернулась в игру, и это здорово, — сказал Мутко журналистам. — Во-первых, доволен тем, как играла команда. Большая самоотдача. Мы моментов, наверное, создали больше, чем за весь цикл. В целом главное, есть победа, игра, желание".

Россияне после семи матчей с 11 очками занимают третье место в группе G, шведы идут строчкой выше с 12 баллами. Лидирует команда Австрии, набравшая 16 очков после шести встреч. В следующем матче сборная России 8 сентября сыграет в гостях с командой Лихтенштейна. В этот же день шведы примут австрийцев.