Тренер: пятиборка Римшайте завоевала лицензию на ОИ - РИА Новости, 02.03.2020

Тренер: пятиборка Римшайте завоевала лицензию на ОИ

Российская пятиборка Доната Римшайте завоевала олимпийскую лицензию, несмотря на четвертое место на чемпионате мира.

МОСКВА, 4 июл — Р-Спорт, Мария Воробьева. Лидер сборной России по современному пятиборью Доната Римшайте, ставшая четвертой на чемпионате мира, завоевала олимпийскую лицензию, поскольку бронзовый призер турнира китаянка Чэнь Цянь уже получила право выступить на Олимпийских играх после отбора на чемпионате Азии, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Андрей Моисеев.

В субботу в финале женских соревнований чемпионата мира, проходящего в Берлине, Римшайте стала четвертой с результатом 1343 балла. Победу одержала немка Лена Шенеборн (1390), второй стала Чэнь Цянь (1367), третьей — бразильянка Яне Маркес (1350). В ходе чемпионата мира были разыграны по три олимпийские лицензии у мужчин и женщин, их обладателями стали призеры турнира.

"Доната сегодня выполнила все установки, прошла соревнования хорошо, но заняла четвертое место. Соответственно, мы остались без медали, но олимпийскую лицензию она завоевала, — сказал Моисеев по телефону. — Так как китаянка Чэнь уже имеет лицензию, которую ей удалось завоевать на чемпионате Азии, Доната получила право выступить в Рио-де-Жанейро".

Ранее россиянин Александр Лесун также завоевал олимпийскую лицензию, выиграв серебро чемпионата мира.