Борцы открыли счет медалям сборной России на Европейских играх в Баку - РИА Новости, 14.06.2015

Борцы открыли счет медалям сборной России на Европейских играх в Баку

© AFP 2024 / Jack GuezРоссийский борец греко-римского стиля Евгений Салеев стал победителем Европейских игр в Баку в весовой категории до 80 кг
Победителями турнира стали Степан Марянян (весовая категория до 59 килограммов), Евгений Салеев (80) и Ислам Магомедов (98). Кстати, россияне также стали и чемпионами Европы-2015 - турнир проходит в рамках Игр.

БАКУ, 14 июн — Р-Спорт, Олег Богатов. Представители сборной России по греко-римской борьбе задали победный тон выступлениям национальной команды на первых Европейских играх в Баку — спортсмены завоевали три награды высшего достоинства в стартовый день соревнований.

Победителями турнира стали Степан Марянян (весовая категория до 59 килограммов), Евгений Салеев (80) и Ислам Магомедов (98). Кстати, россияне также стали и чемпионами Европы-2015 — турнир проходит в рамках Игр.

Соревнования в столице Азербайджана открылись в пятницу и продлятся до 28 июня. Спортсмены из 50 стран разыграют 253 комплекта наград в 20 видах спорта.

Три финала — три победы

Первую золотую медаль завоевал спортсмен из Краснодарского края Марянян. Ключевой для россиянина стала полуфинальная схватка, в которой он не оставил шансов азербайджанцу Эльману Мухтарову, несмотря на мощную поддержку местного спортсмена трибунами. В решающем поединке зрители также болели против россиянина, но вице-чемпион России-2015 уверенно победил представителя Белоруссии Сослана Даурова.

Степан Маранян (Россия) радуется победе над Сосланом Дауровым (Белоруссия) на Играх в Баку
Борец Марянян назвал победу на Играх в Баку шагом к большим успехам
Победный почин продолжил атлет из Мордовии Евгений Салеев. Вице-чемпион мира 2014 года не так давно перенес операцию по удалению аппендикса, но сумел в короткий срок набрать форму и за счет боевого характера добиться успеха. Причем в решающей схватке ему противостоял хозяин ковра Рафик Гусейнов, а в зале находился президент Азербайджана Ильхам Алиев. Давление на россиянина было очень мощным, но представитель знаменитой саранской школы борьбы не дрогнул и не без труда, но выиграл.

Победную точку для россиян в субботу поставил Ислам Магомедов (Ростовская область). Спортсмен, успешно выступавший на юниорском и молодежном уровне, длительное время после перехода во взрослую борьбу не мог показать высокий результат. Но нынешний год стал для него годом прорыва: сначала Ислам выиграл чемпионат России, а теперь — и Европейские игры. Причем на старте турнира россиянин победил вице-чемпиона мира из Германии, а в четвертьфинале и полуфинале прошел мощный "сдвоенный" азербайджанско-турецкий барьер. В финальном поединке россиянин уверенно победил украинца Дмитрия Тимченко.

Россия пока третья

После первого дня соревнований россияне с тремя золотыми медалями занимают третье место в неофициальном командном зачете. Выше находятся только лидер командного зачета сборная Швейцарии (3 золота, 2 серебра, 1 бронза) и команда-хозяйка Игр Азербайджан (3 золота, 1 серебро, 3 бронзы).