Волейболисты казанского "Зенита" выиграли Лигу чемпионов-2014/15 - РИА Новости, 19.10.2019

Волейболисты казанского "Зенита" выиграли Лигу чемпионов-2014/15

© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкИгроки ВК "Зенит-Казань" Алексей Спиридонов и Евгений Сивожелез радуются победе в финале Лиги Чемпионов
Игроки ВК Зенит-Казань Алексей Спиридонов и Евгений Сивожелез радуются победе в финале Лиги Чемпионов
"Зенит" в третий раз в истории выиграл Лигу чемпионов. Ранее казанская команда становилась победителем турнира в сезонах-2007/08 и 2011/12.

БЕРЛИН, 29 мар — Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты казанского "Зенита" обыграли польскую "Ресовию" в финале Лиги чемпионов и стали победителями турнира.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Берлине, завершилась со счетом 3-0 (25:22, 25:23, 25:21) в пользу действующего чемпиона России.

Леон первой же подачей в матче сделал эйс, а на технический перерыв команды отправил плотный удар Максима Михайлова под заднюю линию — 8:5. "Ресовии" удавалось набирать очки в основном за счет ошибок казанцев при выполнении подач, но в середине партии польские волейболисты догнали "Зенит", проведя несколько результативных атак. Ошибка Евгения Сивожелеза вывела "Ресовию" вперед — 14:13. Главный тренер "Зенита" Владимир Алекно выпустил на площадку Мэтта Андерсона, но и это не помогло — 13:16 после серии подач Марко Ивовича. Андрей Ащев блоком и ударом первым темпом начал погоню за поляками — 17:18, а эйс Игоря Кобзаря сравнял счет. В концовке партии неудержим был Леон — 25:22.

Эйс Михайлова сделал счет 5:3 во второй партии, а Леон после технического перерыва увеличил отрыв "Зенита" до четырех очков — 9:5. Два эйса Леона подряд, и счет стал 13:7 в пользу "Зенита". На подаче Петра Новаковски "Ресовия" сократила отставание до 15:13, а после удара Ащева в блок счет стал равным — 19:19. В "Зените" произошла замена связующего, и выход Саида Маруфа помог российской команде встряхнуться. Леон сделал очередной эйс — 21:19, а затем казанцы набрали несколько очков на подаче Михайлова — 24:22. Сетбол реализовал Николай Апаликов.

Третий сет начался для "Зенита" со счета 0:4, и это преимущество "Ресовия" сохранила до технического перерыва — 4:8. Усилиями Ащева, Леона и Михайлова казанцы сравняли счет — 12:12, а когда при счете 17:15 Леон набрал еще одно очко, в победе "Зенита" уже не было сомнений.

"Зенит" в третий раз в истории выиграл Лигу чемпионов. Ранее казанская команда становилась победителем турнира в сезонах-2007/08 и 2011/12.

Третье место заняла команда-хозяйка "Финала четырех" — "Берлин", обыгравшая польскую "Скру" со счетом 3-2.