Хоккеисты "Спартака" выиграли молодежный Кубок мира, победив "Толпар" - РИА Новости, 02.03.2020

Хоккеисты "Спартака" выиграли молодежный Кубок мира, победив "Толпар"

Встреча, состоявшаяся в субботу на льду "Уфа-Арены", завершилась со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу "Спартака".

УФА, 30 авг — Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты московского "Спартака" стали обладателями молодежного Кубка мира, по буллитам обыграв в финале уфимский "Толпар".

Встреча, состоявшаяся в субботу на льду "Уфа-Арены", завершилась со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу "Спартака". В составе победителей шайбу в основное время забросил Никита Соколов (27-я минута), а у уфимцев отличился Василий Жилов (18). В серии буллитов решающий буллит реализовал Егор Юдов.

С середины первого периода инициативой в матче завладели хозяева льда, которые гораздо острее атаковали ворота Александра Трушкова, да и просто больше владели шайбой. Счет открыл Жилов, которому удался убойный бросок с правого круга вбрасывания в ближний верхний угол. На второй период москвичи вышли совсем с другим настроем и начали снижать скорость уфимцев.

Недисциплинированность подвела "Толпар". После удаления Дениса Дюрягина Соколов в большинстве развернулся перед воротами, а затем удачно сыграл на добивании — 1:1. К концу второго периода прибавилось работы вновь у Трушкова, который в отличие от групповой стадии турнира показывает куда более уверенную игру.

В третьем периоде заметное преимущество было на стороне уфимской команды, которая раз за разом устраивала пожары на пятаке "красно-белых", которые, правда, те успешно тушили. В овертайме команды получили по несколько возможностей сыграть в большинстве, но надежно действовали оба голкипера, а нападающие не были точны в завершающей стадии бросков. Судьба матча решилась в серии буллитов, где бросок Юдова принес победу "красно-белым".

Ранее обладателями Кубка становились "Красная Армия" (Москва), "Садбери" (Канада), "Омские Ястребы".