Сборная России по баскетболу обеспечила себе участие в ЧЕ-2015 - РИА Новости, 02.03.2020

Сборная России по баскетболу обеспечила себе участие в ЧЕ-2015

Встреча группы G, прошедшая в воскресенье в Кальяри, завершилась со счетом 72:68. У россиян самыми результативными стали Антон Понкрашов (22 очка, 8 результативных передач) и Тимофей Мозгов (20 очков, 7 подборов).

КАЛЬЯРИ (Италия), 25 авг — Р-Спорт, Семен Галькевич. Мужская сборная России по баскетболу обыграла итальянцев в гостевом матче квалификации чемпионата Европы-2015 и обеспечила себе выход в финальную часть соревнований.

Встреча группы G, прошедшая в воскресенье в Кальяри, завершилась со счетом 72:68 (17:19, 19:17, 11:14, 25:18). У россиян самыми результативными стали Антон Понкрашов (22 очка, 8 результативных передач) и Тимофей Мозгов (20 очков, 7 подборов). У итальянцев 23 очка на счету Алессандро Джентиле.

Капитан сборной России Антон Понкрашов открыл счет в матче двумя точными штрафными, но в следующей же атаке Марко Кузин вколотил мяч в корзину после наброса Андреа Чинчарини. Единственный представитель Национальной баскетбольной ассоциации в составе итальянцев Луиджи Датоме добавляет два подряд дальних попадания — 2:8. Россияне ничуть не растерялись, и вот уже Мозгов вколачивает сверху и сбрасывает Кузина с первого места в списке самых ярких моментов встречи. К середине первой четверти счет равный — 10:10.

Баскетбольный мяч
Чемпионат Европы по баскетболу 2015 года будет перенесен из Украины
На первый перерыв команды ушли при счете 19:17 в пользу итальянцев. В первой атаке во второй десятиминутке Стефано Джентиле попадает из-за дуги, на что дальним попаданием ответил Андрей Зубков. В середине второй четверти россияне впервые с начала первой четверти вышли вперед, но удержать преимущество до большого перерыва не смогли — 36:36.

В третьей четверти команды шли очко в очко, итальянцы смогли повести шесть очков, а завершилась десятиминутка со счетом 47:50 — с сиреной дальний бросок забил Семен Антонов. В четвертой четверти сборная России вновь вернула себе лидерство за три с половиной минуты до конца — издали попал Понкрашов. Ключевым моментом встречи можно назвать потерю, допущенную Пьетро Арадори — итальянец у чужого кольца отдал передачу точно в руки Никите Курбанову. Понкрашов в прорыве не смог положить мяч в кольцо, но Мозгов завершил атаку. Далее начались бесконечные фолы, но несмотря на частые промахи с линии, сборная России довела матч до победы — 72:68.

Россияне вышли в финальную стадию турнира, участие в которой также дает право побороться за путевку на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.