Российские легкоатлеты выиграли три золота в третий день ЧЕ - РИА Новости, 15.08.2014

Российские легкоатлеты выиграли три золота в третий день ЧЕ

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкАнжелика Сидорова (Россия), завоевавшая золотую медаль и Ангелина Жук-Краснова (Россия), завоевавшая бронзовую медаль
В пятницу на чемпионате Европы будет разыграно 11 комплектов наград. Россияне реально претендуют на медали в ходьбе на 50 километров, беге на 400 метров с барьерами и в прыжках в высоту у мужчин, а также в беге на 1500 метров у женщин.

ЦЮРИХ, 15 авг — Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Эльмира Алембекова принесла утром в четверг сборной России первую золотую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе, одержав победу в ходьбе на 20 километров. Вечером Анжелика Сидорова выиграла золото в прыжках с шестом, в этом же виде программы Ангелина Жук-Краснова взяла бронзу. В тройном прыжке Люкман Адамс и Алексей Федоров стали соответственно серебряным и бронзовым призерами, а в заключение программы дня Сергей Шубенков стал победителем в беге на 110 метров с барьерами.

Четверг оказался куда более спокойным с точки зрения погодных явлений днем в Цюрихе, чем среда. Поэтому участницам состязаний в ходьбе на 20 километров у женщин не мешали ни дождь, ни ветер. Более того, вскоре после старта солнце начало даже слегка припекать, но в рамках понятия "комфортные условия". Обе российские участницы — Эльмира Алембекова и Вера Соколова — как и ожидалось, обосновались в группе лидеров. Главными соперницами россиянок изначально считались итальянка Элеонора Джорджи, украинка Людмила Оляновская и Ана Кабесинья из Португалии — как обладательницы результатов, входящих в десятку лучших в европейском топ-листе нынешнего сезона.

Оляновская подтвердила, что действительно хорошо готова, но это было ближе к концу захода. А сначала потенциальной чемпионкой, по крайней мере по внешней легкости ходьбы, казалась чешка Анежка Драготова, которая выиграла чемпионат мира среди юниоров три недели назад, правда, на дистанции вдвое короче. Алембекова постоянно шла вместе с ней в голове лидирующей группы, причем с кажущимся большим напряжением. А вот Соколова сначала держалась в пределах трех-четырех шагов позади, но затем постепенно отстала. Не последнюю роль сыграли здесь два предупреждения — за согнутое колено и фазу полета, причем первое, как сказала потом россиянка, было выдано не по делу.

Легкость Драготовой в итоге не помогла ей справиться с решающим рывком, который Алембекова предприняла примерно за три километра до финиша. Россиянка на глазах оторвалась от соперницы, обернулась, увидела, что та отстала едва ли не на сотню метров, и поняла, что ее уже никто не догонит. Это, конечно, она рассказала после финиша. А в тот момент Алембековой оставалось просто проконтролировать свою технику и не перейти на радостях на бег. Первыми россиянку поздравили ее товарищи по сборной Александр Иванов и Денис Стрелков. Причем Иванов сделал это с помощью такого горячего поцелуя, который не оставлял сомнений в характере его отношения к чемпионке Европы.

Серебро и бронзу разыграли в итоге Оляновская и Драготова. Украинка оказалась сильнее. А Соколова заняла четвертое место, причем ей удалось довольно-таки заметно сократить отставание от призеров. "Четвертое место — самое обидное, причем мне чуть-чуть не хватило дистанции. Я шла на свежачка, а лидеры встали. Еще бы круга два…" — сказала россиянка. Чемпионка же призналась, что момент для решающей атаки ей подсказал присутствовавший, как и накануне, на соревнованиях одетый "в штатское" тренер Виктор Чегин.

В утренней программе четверга на стадионе проводились квалификационные старты, причем для россиян они сложились сверхудачно — абсолютно все, кто стартовал, задачу выполнили. Илья Мудров, Александр Грипич и Сергей Кучеряну взяли по 5,50 метра каждый в прыжках с шестом и попали в число финалистов соревнований. В метании молота в финал вышел Сергей Литвинов, а в беге на 200 метров у женщин в полуфинал прошли Екатерина Реньжина и Екатерина Вуколова.

Золотое решение Сидоровой

Вечерние квалификации и полуфиналы оказались также довольно удачными для россиян. Дмитрий Тарабин и Валерий Иордан вышли в финал в метании копья, Ирина Давыдова и Вера Рудакова завоевали право выступить в решающем забеге на 400 метров с барьерами, а Светлана Рогозина и Екатерина Поистогова попали в финал в беге на 800 метров.

Потом же наступило время решающих стартов, и в трех финалах россияне претендовали на медали. Первыми начали состязаться прыгуньи с шестом. Здесь выступали три российские спортсменки: Анжелика Сидорова, Ангелина Жук-Краснова и Алена Лутковская. Самая молодая прыгунья, чемпионка мира среди юниоров Лутковская выбыла из соревнований первой из российской троицы, остановившись на результате 4,35 метра и заняв седьмое место.

За медали же развернулась борьба между четырьмя прыгуньями: Сидоровой, Жук-Красновой, гречанкой Екатерини Стефаниди и Лизой Рыжих из Германии. "Золотым" оказалось решение Сидоровой пропустить высоту 4,60 метра. Все три соперницы ее взяли, но после этого совершали неудачные прыжки. А Сидорова в последней попытке прыгнула на 4,65, завоевав золотую медаль. Стефаниди стала серебряным призером, бронза досталась Жук-Красновой.

В тройном прыжке у мужчин сложилась довольно необычная ситуация — призеры определились уже после первой попытки. Бенжамин Компаоре из Франции совершил самый далекий прыжок на 17,46 метра, россияне Люкман Адамс и Алексей Федоров — соответственно на 17,09 и 17,04 метра. А затем ветер поменял направление, и результаты довольно резко упали. Вмешаться в распределение мест на пьедестале реально мог только француз Йоанн Рапиньер, но его самый далекий прыжок уступил прыжку Федорова три сантиметра.

В метании копья у женщин россиянок в финале не было. Победу здесь одержала олимпийская чемпионка Барбора Шпотакова из Чехии, второй стала Татьяна Елаца из Сербии, а третьей — Линда Шталь из Германии. В финале бега на 3000 метров с препятствиями участвовали россияне Николай Чавкин и Иван Лукьянов, но вмешаться в борьбу за медали им не удалось. Лукьянов с довольно значительным отставанием от тройки лучших стал пятым, а Чавкин — 14-м.

Золотой забег Сергея Шубенкова на 110 метров с барьерами вряд ли кого-то оставил равнодушным. В главные соперники россиянину прочили лидера мирового сезона француза Паскаля Мартино-Лагарда, который настолько уверенно выступил в полуфинале, что практически не оставил сомнений — в Цюрих он приехал за золотом. Француз финишировал, раскинув руки и оглядываясь по сторонам в поисках соперников.

Шубенков видел полуфинальный забег конкурента, но выдержал этот прессинг, а Мартино-Лагард в финале снес почти все барьеры и финишировал четвертым. И если бы не дисквалификация его соотечественника Димитри Баску за нарушение правил, так и остался бы без медали. А Шубенков, как он сам потом сказал, стиснул зубы, дотерпел до самой финишной черты и стал двукратным чемпионом Европы, повторив достижение двухлетней давности.

В пятницу на чемпионате Европы будет разыграно 11 комплектов наград. Россияне реально претендуют на медали в ходьбе на 50 километров, беге на 400 метров с барьерами и в прыжках в высоту у мужчин, а также в беге на 1500 метров у женщин.