Российские пятиборцы уезжают с ЧЕ с полным комплектом медалей - РИА Новости, 02.03.2020

Российские пятиборцы уезжают с ЧЕ с полным комплектом медалей

Александр Лесун доказал свое тотальное превосходство над соперниками, одержав победу в личном первенстве, Илья Фролов выиграл серебро личного турнира и в паре с Олегом Наумовым - золото эстафеты. Доната Римшайте заняла третье место в индивидуальных соревнованиях, а Анна Буряк в паре с Анной Савченко стали бронзовыми медалистками женской эстафеты.

МОСКВА, 15 июл — Р-Спорт, Андрей Симоненко. Сборная России завоевала две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали на чемпионате Европы по современному пятиборью. Лидер нынешнего сезона Александр Лесун доказал свое тотальное превосходство над соперниками, одержав победу в личном первенстве, Илья Фролов выиграл серебро личного турнира и в паре с Олегом Наумовым — золото эстафеты. Доната Римшайте заняла третье место в индивидуальных соревнованиях, а Анна Буряк в паре с Анной Савченко стали бронзовыми медалистками женской эстафеты.

Накануне чемпионата Европы главный тренер сборной страны, двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев заявлял, что все российские участники турнира способны бороться за самые высокие места. Начало турнира подтвердило правомерность такой оценки — и в женских, и в мужских соревнованиях все стартовавшие россияне преодолели квалификационный барьер и вышли в финал турнира.

Однако в решающих стартах у российских пятиборцев получилось не все. Серебряная медалистка финала Кубка мира 2013 года Екатерина Хураськина не справилась со строптивым конем и получила "баранку", из-за чего женская сборная потеряла шансы на медаль в командных соревнованиях. Однако выручила Римшайте: она стабильно прошла все виды программы и завоевала бронзовую медаль, уступив только олимпийской чемпионке 2008 года из Германии немке Лене Шонеборн и экс-чемпионке мира из Украины Виктории Терещук.

Примечательно, что и Римшайте, как выяснилось, рисковала остаться без очков в конкуре. "С моим конем боялась, что не доеду до финиша, — отметила она. — Разминка ничего хорошего не предвещала, все прыжки были с повалами. Но проехала в итоге с одной ошибкой, и это было хорошо. А остальные виды прошла стабильно. Отфехтовала очень хорошо, физические виды (плавание и бег) не очень дались, потому что подготовка в них шла сложно. Теперь восстановлюсь и приступлю к нормальным тренировкам в этих видах".

Еще две российские пятиборки, хоть и не "забаранили коня", как Хураськина, выступили в личном первенстве не слишком удачно: Анна Буряк заняла 17-е место, а Анна Савченко — 19-е. В командном турнире россиянки финишировали шестыми. Римшайте призвала верить в лучшее на следующих стартах. "Еще чемпионат мира впереди, давайте не будем зацикливаться на негативном", — отметила она.

Стоит отметить, что экс-украинке Буряк, для которой чемпионат Европы стал первым крупным турниром в составе российской команды, пришлось пережить несколько нервных часов — украинская делегация подала протест на ее участие в соревнованиях. Однако грамотные действия российского штаба помогли добиться того, что протест был отклонен.

В мужском финале сборную России опять постигла неудача в команде — заявленный в зачетной тройке Егор Пучкаревский упал с лошади и сломал указательный палец. Пятиборец проявил мужество, не став сниматься с соревнований, и провел "комбайн", стреляя другим пальцем. Россияне даже имели шансы попасть в призеры командного турнира, но все же остались пятыми. Зато в личном первенстве российские пятиборцы добились двойной победы — Лесун уверенно, опережая ближайшего преследователя перед стартом "комбайна" на минуту, одержал итоговую победу, а Фролов стал серебряным призером.

"Во время подготовки к чемпионату Европы болел, затем дала о себе знать старая травма. Поэтому не был уверен в победе, — отметил Лесун. — Но эмоционально подготовился хорошо, сделал упор на технические виды, и это принесло результат. В фехтовании установил рекорд (31 победа — 4 поражения), отлично проехал на коне и потом спокойно добежал".

Фролов отличился тем, что показал лучший результат в "комбайне" и почти достал Лесуна на финише, отстав всего на 8 секунд. Олег Наумов занял 11-е место, а упавший с коня Пучкаревский — 35-е.

В смешанной эстафете тренерский штаб не стал выставлять сильнейших, дав проявить себя резервистам — Ольге Карманчиковой и Илье Шугарову. Сделать этого россиянам не удалось, и они заняли только 11-е место из 12 команд. Сам же микст отметился упорной борьбой за медали, и особенно финишной разборкой за бронзу между поляком Лукашем Клекотом и украинцем Дмитрием Кирпулянским. Первоначально бронза досталась сборной Украины, затем поляки подали протест на то, что Кирпулянский пересек Клекоту траекторию. Протест был удовлетворен, украинцы дисквалифицированы, и медаль перешла к сборной Польши. Однако встречный протест сборной Украины, обвинившей Клекота в том, что он толкнул Кирпулянского, также был удовлетворен. И оргкомитет принял парадоксальное решение вручить медали обеим командам — хотя, по логике, если нарушили правила оба, то и украинцы, и поляки должны были быть дисквалифицированы, и тогда призерами стали бы белорусы.

Победу же в миксте одержала команда Литвы в составе чемпионов мира 2013 года Лауры Асадаускайте и Юстинаса Киндериса, серебро досталось британцам.

В мужской эстафете, состоявшейся в последний день чемпионата Европы, россияне выставили вновь боевую пару — Фролова и Наумова. И спортсмены доказали свое превосходство, завоевав второе для сборной на этом турнире золото. Реабилитировались и Савченко с Буряк — они стали бронзовыми медалистками женской эстафеты. Победу же здесь одержали украинки Терещук и Анастасия Спас.