Рейтинг@Mail.ru
Состояние Плющенко до операции можно было назвать инвалидностью - врач - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние Плющенко до операции можно было назвать инвалидностью - врач

Читать ria.ru в
Симптомы Евгения Плющенко до операции на позвоночнике в израильской клинике позволяли говорить о его инвалидности, однако это не противоречит тому, что на следующий день после хирургического вмешательства он передвигался самостоятельно, заявил в итоговой программе "Время" на Первом канале хирург, наблюдающий фигуриста в России, Илья Пекарский.

ВЛАДИВОСТОК, 17 фев — РИА Новости. Симптомы Евгения Плющенко до операции на позвоночнике в израильской клинике позволяли говорить о его инвалидности, однако это не противоречит тому, что на следующий день после хирургического вмешательства он передвигался самостоятельно, заявил в итоговой программе "Время" на Первом канале хирург, наблюдающий фигуриста в России, Илья Пекарский.

Комментатор телеканала "Евроспорт-2" Андрей Журанков 9 февраля во время трансляции выступления мужчин на Чемпионате четырех континентов говоря о недавно перенесенной Евгением Плющенко операции на позвоночнике, усомнился в том, что операция на самом деле была, заявив, что все утверждения об обратном являются пиар-ходом.

"То, что я нашел у него перед осмотром, когда он приехал, — у него была слабость в ногах и нарушение в чувствительности, это уже определенный вид инвалидности. Девяносто девять пациентов из ста моих больных после такой операции идут уже на следующий день, мы заставляем их идти…То есть то, что он встал и пошел, — это норма", — сказал Пекарский.

© ФотоЕвгений Плющенко
Евгений Плющенко

Он подчеркнул, что Плющенко — не первый фигурист, который намерен продолжать заниматься спортом после подобной операции. "Он третий чемпион мира, который оперировался, и два вернулись в спорт, один даже снова стал чемпионом мира после операции", — отметил Пекарский.

Врачи сильно напугали

Как сообщил журналистам Первого канала Плющенко, в настоящее время он чувствует себя намного лучше, скоро ему снимут швы. При этом он продемонстрировал отек вокруг шва на спине, а также его фотографию на мобильном телефоне.

"Вернусь в Израиль и покажусь врачам, которые мне все это оперировали, потому что они меня очень сильно напугали. Сказали, что, если, не дай бог, ты сделаешь какое-то скручивание неправильно, неправильно встанешь, это может реально порвать мышцу, вылетит все, и потом повторная операция — это будет сложнее гораздо, с зашиванием мышцы, это все надо будет вытаскивать и по-новому делать", — рассказал Плющенко.

Спортсмен также сообщил, как проблемы со спиной мешали ему в занятиях фигурным катанием.

"Я в этот последний сезон прыгал элементы, делал элементы на льду и не мог дотолкнуться стопой — что одной стопой, что другой. Начал грешить на ботинки: в этот раз не сделал их на заказ, купил обычные ботинки в магазине, что-то, наверное, с ними. И когда я лег на кушетку и врач начал работать с моими стопами, я не поверил, что я не могу отжать его руки моими стопами", — сказал Плющенко.

Человек международного класса

Он подчеркнул, что ему не интересен пиар за счет сообщений в прессе о его здоровье и что, несмотря на перенесенную операцию, намерен выступать на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

"Мой пиар — это мои выигранные медали, это мой спорт, и это моя философия, и я всегда шел к этому и всегда буду идти. И я не просто так это говорю, и я не просто так пошел на операцию, чтобы об этом разговаривать. Да, я хочу выступить на четвертой Олимпиаде", — сообщил фигурист.

По его словам, немало людей говорят ему о том, что он должен "уступить дорогу молодым", однако пока 31-летний фигурист не видит в этом смысла.

"Друзья мои, сейчас прошел чемпионат России, и я в десятый раз выиграл чемпионат России, также там были спортсмены молодые, которые стали вторыми, третьими, четвертыми, пятыми. Выиграйте и езжайте! Еще раз говорю: я постараюсь сделать невозможное, попытаюсь сделать все, что в моих силах", — отметил спортсмен.

Плющенко не ставит перед собой конкретной задачи на Олимпиаду-2014. "Конечно, попытаюсь забраться на пьедестал. Я не говорю, что это — золото, серебро, но пьедестал для меня было бы, конечно, замечательно. Я стал международного класса человек не просто спортсмен, а человек. Шурупы у меня американские, полимеры у меня швейцарские, нитки у меня бельгийские, сам я — русский, вы представляете? Все на моей стороне, так что вперед к своей мечте и цели!" — подытожил фигурист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала