Рейтинг@Mail.ru
Столетний теннисист не может найти соперника, чтобы сыграть на равных - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столетний теннисист не может найти соперника, чтобы сыграть на равных

Читать ria.ru в
Каптаренко известен как один из самых возрастных спортсменов по настольному теннису. Он начал играть в теннис в середине прошлого века, когда ему был 41 год. Сейчас, несмотря на преклонный возраст, Каптаренко участвует в соревнованиях, единственная проблема для него - отсутствие спортсменов возрастной группы старше 100 лет.

НОВОСИБИРСК, 3 ноя - РИА Новости. Теннисист из Новосибирска Александр Каптаренко, которому в этом году исполнилось 100 лет, принял решение участвовать в 2013 году в чемпионате мира по настольному теннису среди ветеранов в Германии. Однако он сомневается, что найдется соперник в его возрастной группе.

Каптаренко известен как один из самых возрастных спортсменов по настольному теннису. Он начал играть в теннис в середине прошлого века, когда ему был 41 год. Сейчас, несмотря на преклонный возраст, Каптаренко участвует в соревнованиях, единственная проблема для него - отсутствие спортсменов возрастной группы старше 100 лет.

Например, в 2011 году Каптаренко участвовал в чемпионате Европы среди ветеранов по настольному теннису в Чехии. В июле текущего года ездил в Швецию на первенство мира. Однако на этих турнирах соперников для новосибирца не нашлось.

"Самому старому спортсмену на чемпионате в Чехии было 86 лет. Я думал, что в Швеции будут. Туда приехали японцы, немцы, китайцы и из других стран. Думал, что тут-то столетние должны быть. Но нет. Опять 86-летний, и все! Была только женщина, которой 102 года, из Австралии, но сами понимаете, женщины играют с женщинами", - рассказал спортсмен.

Он добавил, что на этих турнирах вынужден был провести лишь "формальные" игры, которые носили товарищеский характер.
Александр Каптаренко сетует, что если до наступления 100-летия у него еще были шансы встретиться с равным соперником, то теперь их практически не осталось. Все дело в том, что соревнования среди ветеранов по настольному теннису проводятся в определенных возрастных группах. Совсем недавно возрастная группа Каптаренко была 95-100 лет, теперь - 100 лет и выше.

Следующий чемпионат мира по настольному теннису среди ветеранов пройдет в 2013 году в германском городе Бремене. Александр Каптаренко сначала не хотел туда ехать: "Я думал, что я буду ездить, если соперников все равно нет? Но дочка убедила меня".

Спортсмен рассказал, что специально к чемпионату он не готовится, считает, что темп его тренировок и так достаточен.

Тренируется Каптаренко три раза в неделю по 40 минут. При этом, чтобы добраться до спортзала, он вынужден ездить на общественном транспорте с одного берега Новосибирска на другой.

Тренирующиеся с Каптаренко спортсмены шутят, что он "приписал" себе возраст, поскольку сами не могут поверить в то, что человек, который старше их на десятки лет, играет на таком уровне.

"Конечно, я обыграю его. Но некоторые его удары держать трудно…" - поделился другой пенсионер-теннисист Анатолий Шевляков, добавив, что Каптаренко «неправильно держит ракетку», что делает его игру слабее.

Сам Александр Каптаренко признает, что играть с 80-летними ему сложно, поскольку они более подвижны, зрение у них лучше. Он рассказал, что недавно ему сделали операцию на глаза, из-за чего "сбился прицел": ему кажется, что теннисный мячик летит по одной траектории, а на самом деле он летит на несколько сантиметров в сторону. Но Каптаренко заверяет, что он приноровился к этому.

Теннисист-долгожитель считает, что дожить до 100 лет и сохранить хорошую форму ему позволил спорт.

"Особенно сейчас я чувствую, что без нагрузок не прожить. Это как бы пробуждает", - говорит он.

Александр Каптаренко родом из Петербурга. Он родился при Николае Втором в 1912 году - за несколько месяцев до крушения "Титаника". Когда началась блокада Ленинграда в 1941 году, его в составе сотрудников авиационного завода перевезли в Новосибирск, где он и остался жить. Сейчас у него две дочери, семь внуков и семь праправнуков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала