Рейтинг@Mail.ru
Сборная России доказала лидерство в художественной гимнастике на ОИ - РИА Новости, 12.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России доказала лидерство в художественной гимнастике на ОИ

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРоссийские гимнастки Алина Макаренко и Каролина Севастьянова радуются завоеванным золотым медалям
Российские гимнастки Алина Макаренко и Каролина Севастьянова радуются завоеванным золотым медалям
Читать ria.ru в
Сборная России по художественной гимнастике завоевала обе золотые медали на Олимпиаде в Лондоне и доказала, что продолжает опережать весь мир в этом виде спорта.

ЛОНДОН, 12 авг - РИА Новости, Александра Владимирова. Сборная России по художественной гимнастике завоевала обе золотые медали на Олимпиаде в Лондоне и доказала, что продолжает опережать весь мир в этом виде спорта.

Дважды золотая Канаева

Вторую подряд победу на Олимпийских играх одержала Евгения Канаева, ставшая первой в истории двукратной олимпийской чемпионкой в индивидуальном многоборье. До этого самой успешной гимнасткой в этой дисциплине была Алина Кабаева, которая кроме золотой награды выигрывала еще и бронзу.

"На Олимпиаду в Пекине я попала в последний момент, - вспомнила спортсменка. - Сейчас я прошла все четыре года. Мне было необходимо постоянно быть в форме и показывать хорошие результаты. После Пекина все ждали чего-то нового. Всем хотелось и кого-то нового: и новых спортсменок, и новых побед. Это абсолютно нормально, жизнь двигается вперед. Поэтому надо было расти, усложнять, показывать другую гимнастику", - рассказала Канаева.

Также гимнастка призналась, что пока не решила, продолжит ли спортивную карьеру. Также не знает, останется ли в сборной России и серебряный призер Олимпиады в Лондоне Дарья Дмитриева. За вторую путевку в Лондон боролись сразу три гимнастки: Дмитриева, Дарья Кондакова и Александра Меркулова.

Кондакова, которая последние два года прочно удерживала статус второго номера сборной, не смогла подготовиться к Играм из-за разрыва крестообразных связок колена, и основная борьба завязалась между двумя другими гимнастками.

"Саша - достойная гимнастка и соперница. Были проведены четыре контрольные тренировки: две выиграла она, две - я. Но все-таки главный тренер решила поставить меня. Саша, безусловно, расстроилась, но подошла и искренне поздравила меня", - рассказала после финала Дмитриева.

Также гимнастка призналась, что не вспоминала об истории 2000 года, когда лидер сборной Алина Кабаева не смогла завоевать золотую медаль из-за потери обруча, и первое место на Олимпиаде заняла другая российская гимнастка Юлия Барсукова.

По мнению главного тренера сборной Ирины Винер, в этом финале обыграть Канаеву было не под силу никому.

"С самого начала года я сказала, что Канаева (стоит) над всеми. Она уже восемь лет занимает первые места. У нее такое имя, которое не дает ей возможности не делать (свое дело) хорошо. Она такая трудолюбивая и такая внимательная ко всем замечаниям хореографов, тренеров и даже врачей, что она заслужила все то, что получает сейчас", - сказала Винер.

Команда звезд

На чемпионате мира-2011 во французском Монпелье российские гимнастки были на голову выше всех соперниц в индивидуальных упражнениях. Тогда все золото собрала Канаева, серебро - Кондакова. В групповых упражнениях преимущество россиянок было не настолько велико. Они заняли второе место в многоборье, первое - в упражнениях с пятью мячами и остались без наград в упражнении с 3 лентами и 2 обручами. После возвращения сборной из Монпелье Винер лично возглавила команду "групповичек".

"Мы все начали с чистого листа. Кардинально поменялись тренировки. Во-первых, поменялись методы и стиль работы, нам ставили безумно сложную программу, и мы отрабатывали ее по 12 часов в день, начиная с января. А это считается очень маленьким промежутком - если другие команды два года отрабатывали программы к Олимпийским играм, то мы всего полгода", - рассказала Ульяна Донскова.

Главной задачей Винер, по ее собственному признанию, было сделать команду звезд. И после победы тренер констатировала, что это у нее получилось.

"Это было нелегко, даже можно сказать трудно, потому что ментальность групповых упражнений была такова - это второй сорт, что нужно просто делать синхронно, ходить, еле-еле прыгать, что-то крутить, но, конечно, не то, что делали они. А я сказала им, что каждая должна быть звездой и делать свою программу, и тогда будет целый кулак, который должен состоять из "личниц", у каждой из которых есть свое имя, своя роль и свои возможности. И они это сделали, хотя это было безумно тяжело", - рассказала Винер.

Помимо звездного статуса российские "групповички" приобрели и титул олимпийских чемпионок, заметно превзойдя команды Белоруссии и Италии, которые выиграли в Лондоне серебро и бронзу соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала