Российские боксеры на две награды превзошли медальный план на ОИ-2012 - РИА Новости, 12.08.2012

Российские боксеры на две награды превзошли медальный план на ОИ-2012

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкРоссийский боксер Егор Мехонцев, завоевавший золотую медаль на соревнованиях по боксу
Российский боксер Егор Мехонцев, завоевавший золотую медаль на соревнованиях по боксу

ЛОНДОН, 12 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Мужская и женская сборные России по боксу по итогам Олимпиады в Лондоне сумели перевыполнить медальный план, установленный в преддверии главного старта четырехлетия Федерацией бокса России (ФБР).

В общей сложности российские боксеры завоевали в Лондоне шесть наград: одну золотую, две серебряные и три бронзовые.

"Перед нашими спортсменами была поставлена задача выиграть одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали, - сказал агентству "Р-Спорт" первый вице-президент ФБР Андрей Данько. - Оцениваю наше выступление как успешное, шесть призеров Олимпийских игр для страны из десяти выступавших в Лондоне - это достойный результат. Конечно, мы рассчитывали на большее количество золотых наград, но это Олимпийские игры, и команда со своей задачей справилась, выступила достойно".

Четыре года назад в Пекине мужская сборная, представленная 10 спортсменами, победила в двух весовых категориях и в одной заняла третье место.

Хромов рассчитывал на большее

Мужчины сумели завоевать лицензии только в семи весовых категориях из десяти. Однако четыре боксера сумели пробиться в полуфинал, а Егор Мехонцев, выступавший в весе до 81 кг, стать победителем Олимпиады.

Бронзовыми призерами Игр стали Давид Айрапетян (49), Миша Алоян (52) и Андрей Замковой (69), завершившие борьбу на стадии полуфинала.

"Итоги Олимпиады меня, конечно, не удовлетворили, - резюмировал главный тренер сборной России Николай Хромов. - Даже если бы та четверка спортсменов, которая вышла в полуфинал турнира, отбоксировала бы в силу своих возможностей, на полную катушку, то был бы другой результат. Но они, кроме Егора Мехонцева, не справились с психологическим напряжением".

Мехонцев - золотая перчатка Лондона

Чемпион мира-2009 Егор Мехонцев уверенно выступал на протяжении всего турнира и в финале одержал трудную победу над казахстанцем Даулетом Ниязымбетовым (+15:15).

"Всех своих основных соперников я хорошо знал, а трудновато было с психологической стороны, - сказал Мехонцев. - Я первый раз участвую в Олимпийских играх и теперь могу сказать: это очень нелегкое испытание. Но я шел к этому успеху 18 лет, отдал 18 лет своей жизни, всю свою юность провел в обшарпанном тренировочном зале и сейчас я ни о чем не жалею и очень счастлив. Золотая медаль Олимпиады стоит такого многолетнего труда".

Чемпион мира-2009 и победитель первенства Европы-2010 добавил в копилку своих достижений самую главную награду любительского бокса.

Алоян не дошел до золота

Надежды болельщиков и специалистов на победу были связаны и с Мишей Алояном (52). Спортсмен в прошлом году стал единственным россиянином, добившемся победы на чемпионате мира.

Алоян уверенно выиграл два первых боя, но в полуфинале неожиданно уступил представителю Монголии, как и три года назад в полуфинале чемпионата мира в Милане, и остановился на бронзовом рубеже, отложив мечту об олимпийском золоте на четыре года.

Обладателями бронзовых медалей также стали Айрапетян, который в полуфинале имел хорошие шансы на победу в бою с таиландским спортсменом, и Замковой, которому путь к высшей награде турнира преградил будущий победитель Олимпиады, двукратный чемпион мира казахстанец Серик Сапиев.

Бетербиев и Водопьянов вспомнили Пекин

Артур Бетербиев (91) и Сергей Водопьянов (56) принимали участие во вторых Играх, но, как и четыре года назад в Пекине, остались без наград.

Тяжеловесу Бетербиеву явно не повезло со жребием: уже в четвертьфинале он встретится с чемпионом мира-2011 и будущим победителем Олимпиады Александром Усиком. И в примерно равном бою украинец склонил чашу весов на свою сторону.

Водопьянов также выиграл первый бой в Лондоне, но во втором уступил представителю Бразилии и завершил борьбу. Дебютант Олимпиады Магомед Омаров (+91) выиграл стартовый поединок, но во втором не смог одолеть чемпиона мира-2011 и также уроженца Дагестана Магомедрасула Меджидова, представляющего Азербайджан.

Россиянки вошли в историю Игр

Представительницы сборной России успешно выступили в Лондоне, вписав свои имена в олимпийскую летопись.

Женский бокс в Лондоне дебютировал в программе Игр, и первую в истории победу одержала россиянка Елена Савельева (51) - в четвертьфинале турнира.

Команда Виктора Лисицына была представлена максимальным количеством спортсменок (наряду со сборной Великобритании) - тремя, и две из них пробились в финал турнира и стали серебряными призерами.

Двукратная чемпионка мира Софья Очигава (60) достойно провела финальный бой с титулованной ирландкой Кэти Тейлор, но в споре равных соперниц оглушительная поддержка зала склонила решение судей в пользу Тейлор. Надежда Торлопова (75) также дошла до решающего поединка Игр, но уступила американке Кларессе Шилдс, которая моложе ее почти вдвое.

Савельева также могла претендовать на высшую награду Олимпиады, но в четвертьфинальной встрече с китаянкой Канкан Рен, чемпионкой мира-2012, в первом раунде получила тяжелую травму (разрыв сухожилия правой руки). Россиянка мужественно довела бой до конца, но в сложившихся условиях не смогла на равных противостоять именитой спортсменке.