Рейтинг@Mail.ru
Четвертый драфт Континентальной хоккейной лиги стартует в Челябинске - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четвертый драфт Континентальной хоккейной лиги стартует в Челябинске

Читать ria.ru в
Драфт юниоров, который начнется в Челябинске, впервые за четыре года Континентальной хоккейной лиги состоится не в московском регионе и будет продолжаться два дня.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая - РИА Новости, Роман Соловьев. Драфт юниоров, который начнется в пятницу в Челябинске, впервые за четыре года Континентальной хоккейной лиги состоится не в московском регионе и будет продолжаться два дня, сообщает "Р-Спорт".

Драфт юниоров 2012 года будет состоять из пяти раундов. Изначально планировалось провести его по североамериканской модели, когда в первый день проходит первый раунд, а на второй - все последующие. В итоге лига отказалась от этого и решила устроить в первый день медицинское обследование хоккеистов и выставочный матч, а на второй непосредственно саму процедуру драфта.

Мероприятие будет проходить в Челябинске на арене хоккейного клуба "Трактор". Из нововведений стоит отметить, что 19 клубов лиги получили право на защиту пяти своих воспитанников. Ярославский "Локомотив" имеет право на неограниченное количество преимущественного выбора своих воспитанников. Казахстанский "Барыс", минское "Динамо", рижское "Динамо" и чеховский "Витязь" не имеют привилегии защитить воспитанника.

Пашин - Яшкин - Слепышев

В 2009 году прошел первый входной драфт КХЛ, целью которого было закрепить за клубами права на игроков от 17 до 20 лет, необремененных контрактными обязательствами перед командами лиги. Под первым номером московским ЦСКА был выбран 20-летний защитник Михаил Пашнин, выступавший за челябинский "Мечел" в Высшей лиге. Он, вероятно, останется самым возрастным первым номером драфта в истории КХЛ.

Уже в первый год была заметна тенденция по выбору игроков, которые смогут приехать в КХЛ только в случае локаута в НХЛ. Так, например, "Ак Барс" выбрал под 89-м номером игрока "Эдмонтона" Тэйлора Холла. Всего в 2009 году было выбрано 85 хоккеистов, 32 из которых представляли дальнее зарубежье.

Через год было выбрано 188 хоккеистов, и опять доля иностранцев была достаточно большой. "Сибирь" под первым номером выбрала 17-летнего форварда пражской "Славии" Дмитрия Яшкина - имеющего чешский паспорт и заигранного за чешские юниорские сборные уроженца Омска. Любопытной деталью этого драфта стало то, что одним из клубов, выбирающих игроков, стал киевский "Будивельник", который впоследствии так и не сыграл ни одного матча в КХЛ. Клубы старались выбирать собственных воспитанников в более поздних раундах, что объясняется меньшей суммой контракта с хоккеистом и меньшей выплатой школе, его воспитавшей.

Некоторым прорывом стал 2011 год, когда развернулась борьба за воспитанника пензенского "Дизеля" Антона Слепышева, который перед драфтом успел зарекомендовать себя на юниорском чемпионате мира, где стал обладателем бронзовой медали. Новокузнецкий "Металлург" выиграл драфт-лотерею и выбрал Слепышева под первым номером. У игрока было несколько вариантов продолжения карьеры: либо ехать на сборы с "Металлургом", либо провести сезон в Пензе в ВХЛ. В итоге Слепышев смог пробиться в основной состав команды КХЛ, где в 39 матчах сезона набрал семь очков, забросив четыре шайбы и отдав три передачи, и стал единственным игроком своего года, который провел полноценный сезон на высшем уровне.

Драфт прошлого сезона впервые проходил на хоккейной арене - в Мытищах. В ходе процедуры выбора игроков произошло множество заминок. Зачастую представители команд не слышали и не знали, кого выбрали другие клубы, поэтому фамилию финского нападающего Джоэла Армии можно было услышать три раза от трех разных команд. Всего в 2011 году было выбрано 134 хоккеиста.

Ничушкин - лидер рейтинга, но будет ли он первым?

Рейтинг российских полевых игроков перед драфтом-2012 возглавил воспитанник челябинского "Трактора" Валерий Ничушкин, но рассчитывать, что он станет первым номером драфта, не стоит. "Трактор" будет выбирать ближе к концу первого раунда, а любой другой клуб вряд ли назовет фамилию игрока, который наверняка будет защищен челябинцами.

Право первого выбора разыграют в лотерее "Локомотив", "Витязь", екатеринбургский "Автомобилист" и пражский "Лев". Из этих четырех клубов только "Витязь" не имеет права на защиту воспитанников, поэтому можно предположить, что "Витязь" одними из первых будет выбирать своих молодых нападающих Илью Иванова или Никиту Шацких, которые в прошедшем сезоне успели проявить себя в играх МХЛ.

Серьезная конкуренция развернется и за первый номер среди вратарей между армейцем Андреем Филоненко, который удачно играл за "Красную Армию" в МХЛ, и динамовцем Никитой Серебряковым, ставшим одним из главных творцов успеха юниорской сборной России на канадском Кубке Вызова для игроков не старше 17 лет.

Североамериканский рейтинг возглавили канадские защитники Райан Мюррэй и Морган Райлли, которые также высоко котируются в предварительных рейтингах перед драфтом НХЛ в июне. Вратарский рейтинг возглавил Малколм Суббэн, брат защитника "Монреаля" Пикея Суббэна. Есть еще и третий брат Джордан Суббэн, который тоже может быть выбран на драфте КХЛ. Удивительным стало отсутствие в рейтинге скаутского бюро американского вратаря Коллина Олсона, признанного лучшим вратарем прошедшего в апреле юниорского чемпионата мира.

Рейтинг европейских игроков неожиданно возглавили чехи: вратарь Патрик Бартошак и нападающий Радек Факса, выступающие в канадских юниорских лигах. Финн с российскими корням Александр Барков-младший, сын бывшего главного тренера магнитогорского "Металлурга" Александра Баркова, получил восьмое место от скаутского бюро КХЛ.

Расписание драфта

В первый день драфта 25 мая состоится выставочный матч молодых игроков, который начнется в 17.00 мск на арене "Трактор". На следующий день в 14.00 мск состоится драфт-лотерея, а в 15.00 мск начнется сама церемония драфта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала