Рейтинг@Mail.ru
Фигурист Смирнов сорвал поддержку из-за боязни уронить Кавагути - РИА Новости, 31.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигурист Смирнов сорвал поддержку из-за боязни уронить Кавагути

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. ЧМ-2012. Пары. Короткая программа. Падение Александра Сирнова и Юко Кавагути
Фигурное катание. ЧМ-2012. Пары. Короткая программа. Падение Александра Сирнова и Юко Кавагути
Читать ria.ru в
Российский фигурист Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, заявил, что срыв поддержки в произвольной программе был связан с боязнью повторить ошибку - спортсмены упали на том же элементе в короткой программе.

НИЦЦА (Франция), 30 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский фигурист Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, заявил, что срыв поддержки в произвольной программе был связан с боязнью повторить ошибку - спортсмены упали на том же элементе в короткой программе.

Кавагути и Смирнов, занимавшие 11-е место после короткой программы, справились практически без ошибок со сложными элементами в произвольном катании, однако сорвали одну из поддержек - партнер не смог поднять партнершу. Оценка экс-чемпионов Европы составила 122,83 балла.

"Не совпали у нас темпы, - так объяснил причину ошибки Смирнов журналистам. - Что называется, немножко заигрались. (Тренер) Тамара Николаевна (Москвина) дала установку не на элементы, а на катание. Считаю, что прокатали программу мы на 100 процентов. И очень обидно, что в конце сорвали детский элемент. Практически тот же самый элемент, на котором мы упали в среду. Надо было, конечно, когда не совпали темпы, "жать", но позавчерашние воспоминания не дали мне это сделать. Побоялся, что, не дай бог, Юко сломаю, и все".

Остальной частью программы Смирнов, по его словам, остался доволен. "Помарка на одном прыжке - это мелочи жизни. Главное - порадовали зрителей. Себя, конечно, не до конца", - констатировал фигурист.

Кавагути и Смирнов, по словам партнера, могли бы претендовать на медаль чемпионата мира, если бы не ошибка в короткой программе.

"Если бы не короткая, то даже с таким прокатом, как сегодня, "троечка" была бы, - заметил Смирнов. - В короткой программе только японская пара выступила без ошибок. Остальные и на прыжках "косячили", и на выбросах".

Фигуристам, по их словам, не удалось отвлечься от воспоминаний об ошибке в короткой программе во время подготовки к произвольному прокату.

"Не удалось выбросить из головы мысли о неудаче, - признался Смирнов. - К тому же стресс подогрели наши зрители, не знаю, как их назвать, любители, фанаты или, наоборот, нелюбители фигурного катания. Которые тут же неудачи спортсменов в блогах комментируют. Артуру Гачинскому, думаю, будет еще сложнее собираться в субботу, если он что-нибудь про себя почитает".

Гачинский в пятницу сорвал короткую программу и занял в ней только 16-е место.

Специально читать высказывания в интернете Смирнов, по его словам, не собирался. "Я это не читал, просто это все выскакивает на первой же странице интернета, когда хочешь зайти почту проверить", - пояснил фигурист.

"Хочу сказать спасибо всем болельщикам, кто в нас верит. Надеюсь, хоть чуть-чуть мы смогли их порадовать катанием и эмоциями в произвольной программе", - заключил спортсмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала