Рейтинг@Mail.ru
Напряжение помешало фигуристам Ильиных/Кацалапову выступить лучше - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напряжение помешало фигуристам Ильиных/Кацалапову выступить лучше

Читать ria.ru в
"Я думаю, чересчур мы хотели сегодня показать все, на что способны, - заметил фигурист Никита Кацалапов. - И может быть, несколько перегорели. В принципе, довольно много всего мы сделали сегодня хорошо. И в плюс именно для нас. Но добавить в конце программы так, чтобы прямо разорвать - не хватило физики".

НИЦЦА (Франция), 30 мар - РИА Новости. Российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов, занявшие пятое место на чемпионате мира в танцах на льду, считают, что "перегорели" перед произвольной программой, что помешало им показать свой лучший прокат.

Ильиных и Кацалапов за исполнение произвольного танца получили 95,66 балла. Фигуристы заняли итоговое пятое место, самое высокое среди всех российских участников чемпионата мира в танцах на льду, но заметно отстали от бронзовых призеров французов Натали Пешала/Фабьяна Бурза и занявших четвертое место канадцев Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже.

"Я думаю, чересчур мы хотели сегодня показать все, на что способны, - заметил Кацалапов в разговоре с журналистами. - И может быть, несколько перегорели. В принципе, довольно много всего мы сделали сегодня хорошо. И в плюс именно для нас. Но добавить в конце программы так, чтобы прямо разорвать - не хватило физики. Тяжело было кататься и после французов, и вообще в сильнейшей группе. Сказалось, видимо, напряжение".

По мнению Ильиных, прокат произвольного танца был намного лучше, чем год назад на московском чемпионате мира.

"Я не думаю, что прокат сегодня был "не очень", вполне нам все удалось. Да, могли, наверное, сделать и лучше. Всегда можно сделать что-то лучше. Но в любом случае это выступление было на уровень выше, чем на прошлом чемпионате мира, - подчеркнула партнерша. - И мы прекрасно понимаем, на что мы способны. Понимаем, как много нам надо работать и что надо сделать для того, чтобы те задачи, которые мы здесь ставили, может быть, слишком пока высокие, на следующем чемпионате мы уже выполнили".

Напряжение, которое помешало показать безупречный прокат, чувствовалось на подсознательном уровне, считают Ильиных и Кацалапов.

"Выкладка в произвольном танце была совершенно другая, чем в квалификации. И эмоционально, и технически. И настрой был совсем другой. Но напряжение психологическое было высоким", - сказала партнерша. "Старались об этом не думать, но на подсознательном уровне все равно это влияет - трибуны шумят, зал стоит. Это очень сложно, и для нас это будет полезный опыт", - добавил партнер.

Фигуристы признались, что для них много значит статус первой танцевальной пары России, который они завоевали по итогам чемпионата мира.

"Мы очень рады тому, что стали первой парой страны, - отметил Кацалапов. - Для нас это была задача-минимум на этом чемпионате мира, и мы довольны, что с ней справились. Не справились, может быть, с лишним волнением, с лишними эмоциями. Мы заслужили этот статус. Безусловно, конкуренты наошибались, но мы катались достаточно хорошо на этом чемпионате".

"Теперь мы будем работать и докажем, что можем бороться со всеми сильнейшими парами мира", - так резюмировала итог чемпионата мира Ильиных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала