Рейтинг@Mail.ru
Медведев встретится с победителями зимних юношеских Олимпийских игр - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев встретится с победителями зимних юношеских Олимпийских игр

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев встретится с победителями и призерами I зимних юношеских Олимпийских игр, прошедших в австрийском Инсбруке.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев встретится с победителями и призерами I зимних юношеских Олимпийских игр, прошедших в австрийском Инсбруке.

Первая в истории юношеская Олимпиада завершилась в минувшее воскресенье. Сборная России заняла пятое место в неофициальном командном зачете, завоевав 16 медалей: 5 золотых, 4 серебряных, 7 бронзовых. Самой успешной командой Игр-2012 стали немцы (8, 7, 2), на втором месте - Китай (7, 4, 4), на третьем - Австрия (6, 4, 4).

У россиян на высшую ступень пьедестала почета поднимались биатлонистка Ульяна Кайшева, лыжники Александр Селянинов и Анастасия Седова, фигуристы Елизавета Туктамышева и Анна Яновская/Сергей Мозгов.

Как считает заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных, спортсмены, представлявшие сборную России на играх в соревнованиях конькобежцев, бобслеистов, сноубордистов и саночников, могли добиться более впечатляющих результатов, хотя в целом, по его словам, результат "очень неплохой".

Бобслеистам, сноубордистам и саночникам не удалось завоевать ни одной награды, единственная медаль в конькобежном спорте - бронзовая - досталась Василию Пудушкину. Екатерина Ткаченко принесла команде бронзу в горнолыжном спорте, став третьей в слаломе.

"Мы не делали никаких прогнозов по количеству завоеванных медалей, потому что многие ребята вообще первый раз поехали на международные соревнования. С точки зрения количества завоеванных медалей в целом, это очень неплохой результат. Но в каких-то видах спорта у нас не получилось выступить так, как хотели. Я, честно говоря, немного большего ждал от конькобежцев. На лучшее рассчитывали в санном спорте, бобслее, в сноуборде. Но, с другой стороны, нас порадовал горнолыжный спорт", - рассказал Нагорных.

Замминистра спорта сообщил, что все обладатели медалей будут получать в течение года стипендии президента РФ в размере 32 тысяч рублей.

"Мы всех ребят поблагодарим за участие, победителей и призеров поздравим с успехами. Министром (спорта) принято решение о присвоении звания мастера спорта Российской Федерации всем победителям и призерам юношеских Олимпийских игр. Эти ребята будут представлены на получение стипендии президента, которая равна 32 тысячам рублей. В течение года они будут ее получать. Каких-то специальных премий не предусмотрено", - отметил собеседник агентства.

Нагорных подчеркнул, что в скором времени будет проведен тщательный анализ результатов соревнований. "Нам было важно посмотреть на то, как наши спортсмены соотносятся со своими зарубежными сверстниками. Мы увидели, что основное число золотых медалей было завоевано в наших традиционных видах спорта. Ситуация во многом перекликается со взрослым спортом. Итоги этих игр, с одной стороны, подтверждают определенные позиции, а с другой - дают почву для дальнейших решений по поддержке видов спорта, базовых спортивных школ и усилению методической работы по отдельным видам спорта", - отметил Нагорных.

Вторые зимние юношеские Олимпийские игры пройдут в норвежском Лиллехаммере в 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала